Приветствую Вас Гость клуба | RSS
Пятница
2024-03-29, 4:01 PM
ФОРУМ!!!
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ!!!
Главная Медитация - Клуб любителей позитивного мышления Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб любителей позитивного мышления » Разное » Архив » Медитация (все о медитациях и наши мысли об этом)
Медитация
PrimaveraДата: Пятница, 2006-05-26, 4:49 PM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Активисты клуба
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Медитация - умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности; сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешенностью от внешних объектов.
В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания или рефлексии. Западные определения, однако, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, дающий человеку новый опыт в интеллектуальной, философской и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере. В контексте этой книги мы будем употреблять термин "медитация" просто для обозначения методики аутогенного типа, обладающей потенциалом для индуцирования у занимающегося ею трофотропного состояния путем концентрации внимания на объекте, предназначенном для сосредоточения. При высоком уровне овладения этими методиками возможно достижения психического состояния, характеризующегося неэгоцентрическим и интуитивным типом мышления. Некоторые из самых ранних письменных источников, посвященных медитации, восходят к старым индийским обычаям и относятся примерно к 1500 году до н.э. Эти источники включают в себя религиозные писания, известные под названием Вед, в которых рассматриваются медитативные традиции древней Индии. В шестом веке до н.э. началось развитие различных форм медитации - таоистской в Китае, буддистской в Индии, даже греки занимались медитацией. Первыми христианами, начавшими пользоваться медитацией, были отшельники, жившие в египетских пустынях в четвертом веке нашей эры. Их медитативная практика в своих чертах напоминала традиционную индуистскую и буддистскую медитацию. В 11 и 12 веках н.э. дзеновская форма медитации, называемая "дзадзен", распространилась в Японии. Наконец, в 60-х годах нашего столетия волна медитативной практики охватила США в форме, представляющей западный вариант индуистской традиции. Она была завезена в эту страну Махариши Махеш Йоги и получила название "трансцендентальной медитации"™.

Добавлено (2006-05-26, 5:30 Pm)
---------------------------------------------
Цель состоит в том, чтобы приобрести полное осознание всех граней нашего переживания в непрерывном ежемгновенном потоке. Многое из того, что мы делаем и переживаем, остается полностью бессознательным в том смысле, что мы делаем это с малым вниманием или вообще без него. Наш ум целиком направлен на что-то другое. Большую часть времени мы тратим как бы на движение под контролем автопилота, заблудившись в тумане мечтаний и забот.

Один из наиболее часто пренебрегаемых аспектов нашего существования - это наше тело. Зрелище многоцветной мультипликации в нашем уме настолько увлекательно, что мы склонны отвести все внимание от кинестетических и тактильных ощущений. Их информация ежесекундно льется по нервам в мозг, но мы достаточно плотно преграждаем ей доступ к сознанию. Она вливается в нижние уровни ума и не доходит до более высоких. Буддисты выработали упражнение, рассчитанное на то, чтобы открыть все шлюзы и пропустить этот материал в сознание. Это еще один способ, дающий возможность сделать бессознательное сознательным.

За один лишь день ваше тело подвергается всевозможным искривлениям. Вы сидите и стоите; вы ходите и лежите; вы нагибаетесь, бегаете, ползаете, валяетесь. Учителя медитации побуждают вас осознавать этот постоянно продолжающийся процесс. В течение всего дня каждые несколько минут производите кратковременную проверку своей позы. Это упражнение не предназначено для исправления положения тела или улучшения внешнего вида. Пройдитесь своим вниманием по всему телу и прочувствуйте, как вы его держите. Сделайте в уме безмолвную отметку: "ходьба", "сиденье", "лежанье" или "стоянье". Все это звучит до нелепого просто; но не относитесь к этой процедуре с пренебрежением. Это - мощное упражнение. Если вы выполняете его основательно, если вы действительно глубоко внедряете эту умственную привычку, она сможет революционизировать ваше переживание; она проталкивает вас в совершенно новое измерение ощущений, и вы чувствуете себя подобно слепому, который вновь обрел зрение.

Добавлено (2006-05-26, 5:49 Pm)
---------------------------------------------
Концентрация

ВЗГЛЯД. КОНЦЕНТРАЦИЯ. Техника медитации для увеличения внимательности через косвенную активизацию третьего глаза. Прост в понимании и выполнении. Подходит всем, не имеет противопоказаний.

Взгляд

Для правильного выполнения техники нет необходимости в определенной медитационной позе. Ее можно выполнять в любом положении тела и где угодно.

Основной принцип: направьте свой взгляд на первый попавшийся вам предмет и постарайтесь увидеть его максимально резким и четким. Ощутите его реальность, прочувствуйте цвет, форму, структуру, установите с ним связь и зафиксируйтесь в данном положении.

С появлением первых признаков усталости переведите взгляд на другой предмет и повторите процедуру настройки вновь, со временем сокращая ее продолжительность. Осознайте новое присутствие как можно глубже. Заметив уменьшение остроты свежести восприятия, переходите к следующему объекту внимания…


Ах, а жизнь-то прекрасна :)
 
ПисательницаДата: Среда, 2009-04-29, 6:56 PM | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Активисты клуба
Сообщений: 247
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую, девчата!

Хочу предложить новую медитацию, ну может, для кого-то и не новую. Я сама еще не делала, скорей всего, завтра сделаю, завтра же мой лунный день.

Проект по улучшению или скажем перелому ситуации в нужном для Вас ключе. Процветание и успех хорошее дело, но для каждого оно означает, что-либо свое, ведь мы такие разные и одно часто совершенно не подходит другому. Все же остановились на таком варианте, когда можно развернуть удачу на свою сторону в деловом или профессиональном ключе.
Итак, работа на процветание и успех.
Проводим работу на растущую Луну или само полнолуние, чтоб на всю жизнь. Нам понадобится алтарь. Как его готовить повторяться не будем. Застелите его белой тканью или тканью соответствующего выбора направления Вашего развития. Благовония так же будут различаться. Мы думаем, что Вы достаточно разбираетесь уже во влиянии запахов и цветов на настройку. И оставляем для Вас выбор этих составляющих. Итак, в назначенное время, подготавливаем алтарь. Если не разбираемся в цветах и благовониях, застилаем его белой тканью и устанавливаем белую свечу. Конечно, предварительно проводим необходимые действия по расслаблению и не забываем о настрое. Все это достаточно полно написано в обрядах, которые мы проводили ранее. Итак, настроились, выгнали домашних, отключили телефоны и избавились от подруг, зажгли свечу.
Устанавливаем справа налево Старший Аркан Таро "Солнце" и Старший Аркан Таро "Колесо Фортуны". Мы, бывало, работали с Солнцем раньше, очень легкий и теплый Аркан. Расслабляемся и входим в него. Нам нужно получить заряд его тепла и счастья. Не нужно путешествий внутри, набирайте энергию Аркана. Зарядитесь положительным настроем и счастьем. Он согреет и даст необходимый настрой. Попросите Аркан помочь Вам. Надо раскрутить восприятие, почувствовать себя абсолютно счастливым, чем больше наберете этого, тем проще будет дальше. Грейтесь в лучах Солнца, не оставляйте внутри даже минимума отрицательного. Если не видите - просто настраивайтесь на его светлую энергетику. Достаточно будет лишь тогда, когда внутри не будет забот, проблем и раздражения. Нужно этого добиться, даже если такой настрой займет добрую половину обряда. Добились? Поблагодарите Аркан мысленно послав ему волну счастья, энергии. Переходим к Старший Аркан Таро Колесо Фортуны, хорошенько настройтесь на его энергетику, войдите в Аркан… Посмотрите, что там? Видите ли, само Колесо? Или что-то другое Вам видится? Теперь, в зависимости от того, что Вы там увидите(А если ничего не видите, то просто завяжите энергию Солнца на КФ энергию),смешайте энергию Старший Аркан Таро "Солнца" с Старший Аркан Таро "Колесо Фортуны". Например, если увидите себя внизу этого Колеса, либо Вы там себя представляете, то используйте набранное ранее положительное состояние для попытки прокрутить его до того, как Вы окажетесь вверху. Сюжеты самые разные, все видят с отличиями, но смысл один - использовать первичный положительный импульс Солнца для поворота Колеса. Если ничего не видите, Вы просто можете чувствовать, где именно Вы находитесь по Вашему же мнению на данный момент. Вы должны добиться, используя энергию Солнца четкого ощущения изменения ситуации, без этого не продолжаем!!! Если видите себя не на гребне удачи, дальше не идем, даже если опыт закончится, лишь на этом!!! Итак, раскручиваем себя до состояния абсолютного счастливчика. Представляем, что мы выиграли лотерею у самой Судьбы, очень четко представляем!!! Полнейшее везение, полная удача, абсолютное процветание. Помните, тут не важно, откуда оно появилось, не думайте о том, нам нужно именно такое состояние. Состояние полной удачи. Вот тут Вам и потребуется просто гектар энергии Солнца….Если вхождение в него было не слишком удачным, Вам попросту не хватит сил повернуть Колесо…Страшного ничего в том нету, просто опыт даст несколько положительных минут после обряда и несомненно несколько приятных сюжетов в жизни. Не смотря на простоту опыт просто вытягивает громадное количество энергии, без соответствующего настроя может не хватить. Но все же Вам удалось, вы на гребне удачи… Или это просто состояние абсолютной удачи, или Вы видите себя, кем давно хотели видеть не есть суть. Важно именно качество этого состояния, оно должно быть абсолютным. Вы на минуту должны себя чувствовать АБСОЛЮТНО удачливым. Теперь переходим к следующему Аркану, третьему. Его Вы сами установите в начале работы в зависимости от Вашего направления приложения сил. Итак, какой же Аркан ставим:
Маг - для желающих реализовать себя через не традиционную медицину, биоэнергетику и прочие практики. Внимание!!!! Конкретный результат будет лишь у тех, кто имеет к этому склонности! Внимание!!! Это не увеличение способностей, а возможность реализовать себя в социуме через это направление или работу даже, если хотите.
Жрица - карта развития в традиционной науке, любые направления. Возможности реализовать себя в научной деятельности.
Императрица - вполне подходит для бизнесменов, особенно бизнеса стабильного и требующего уверенности и надежности партнеров, который исключает ежедневный риск. Так же будет показано, например экологам как возможность реализоваться в этой сфере…
Император - политики, руководящие должностях, власть и управление.
Жрец - воспитатели, учителя, педагоги, успехи в философском направлении.
Любовники - бизнес, требующий риска и принятия моментальных решений. Автодело (мастерские для ремонта, например), салоны продажи машин, все, что связанно с дорогами и путями, в том числе железнодорожными, воздушными, но все в ключе бизнеса.
Колесница - карьера военного, служба в армии, милиции, СБУ.
Правосудие - успехи в адвокатуре, юриспунденции, судьи, исполнительные службы, следователи, налоговая и т. д.
Отшельник - профессии мыслителей, философов, писателей в этом ключе.
Сила - достижения в спорте, любые.
Повешенный - успехи в духовной деятельности, священнослужители и посты в иерархии культов.
Смерть - историки, археологи, все, что связанно с работой с древностями.
Умеренность - путешественники, исследователи континентов, народностей, их обычаев и культуры. Журналистика.
Башня…..Аркан специфический и его силы могут быть призваны, если Вы собираетесь привнести разрушение в какой либо структуре для последующего обновления…Например взрыв старого дома, чтоб построить новый. Внимание!!! Это метафора, при прямом назначении разнесет Вас самих!!! Реформатство, агрессивное и разрушительное.
Звезда-творчество во всех его появлениях, обострение интуиции, хорошо для диагностов любых категорий. Работа, где нужна интуитивность и требуются предчувствия. Спектр широк- от банковских операций, театральной деятельности, киноискусства до диагностов в медицине и политических прогнозов.
Луна-мореплавание, исследователи подводных глубин, поиск затонувших сокровищ и раритетов.
Суд - научная деятельность, связанная с исследованиями и открытиями. Вообще, успехи в любых видах деятельности, но Аркан плохо контролируется и куда понесет успех вычислить сложно, как и то, что он внесет в жизнь. Положительная динамика любых направлений, но без четкой привязки, конечный результат сложно предсказать.
Мир - балет, салоны красоты, стилисты, визажисты, модельеры, модистки. Успехи в любом виде творческой деятельности, противоположность Суд-тут деятельность больше научная и практическая.
Шут - поиск новых путей, любые эксперименты, медицина, работа с вирусами, бациллами, вакцинами, анатомия, изучение человека и его организма, реакций, но все в ключе исследования ученого. Шут все же. Тут нет стабильности, и он даст толчёк новым идеям и возможность рассмотреть ситуацию под неожиданным ключом, успехи в студенчестве, курсы вообще и возможность выделиться из общей массы креативностью.
Ну вот, определились, что ставить соответственно Вашим возможностям? Ставьте необходимый Аркан и войдя в него выразите намерение, используйте оставшуюся энергию, вложите привнесенное прошлых двух Арканов состояние и направьте в узкое, необходимое Вам русло последнего Аркана тройки. Поблагодарите Аркан. Потушите свечу, как и в прошлых работах. Поблагодарите своими словами Силы, помогающие в проведении мероприятия. Работа потребует значительное количество сил, потому требуется серьезно подойти к вопросу. Если не хватает энергии для продолжения работы, просто ограничьтесь Старший Аркан Таро "Солнцем" и Старший Аркан Таро "Колесо Фортуны". Сделаете полностью обряд, когда значительно увеличите свои ресурсы. Желаем Вам удачи в исполнении задуманного!


Я излучаю любовь, и любовь наполняет мою жизнь.

 
Алина37Дата: Воскресенье, 2009-05-03, 1:40 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Активисты клуба
Сообщений: 155
Репутация: 1
Статус: Offline
Открыла для себя медитацию и поняла, что это супер инструмент для развития.

 
LunaДата: Среда, 2009-05-06, 7:07 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Алина37)
Открыла для себя медитацию и поняла, что это супер инструмент для развития.

это точно! biggrin


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
Клуб любителей позитивного мышления » Разное » Архив » Медитация (все о медитациях и наши мысли об этом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz