Приветствую Вас Гость клуба | RSS
Пятница
2024-04-19, 5:25 PM
ФОРУМ!!!
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ!!!
Главная Как улучшить память. - Клуб любителей позитивного мышления Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб любителей позитивного мышления » ДАРИМ ВСЕМ СВЕТ И ЛЮБОВЬ! » Обо всем » Как улучшить память. (Память - механизм, которым надо уметь пользоваться.)
Как улучшить память.
СчастливаяДата: Воскресенье, 2008-04-13, 12:10 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1383
Репутация: 6
Статус: Offline
Привет, позитивномышленники! Меня волнует вопрос, каким образом тренировать память, чтобы помнить информацию, или хотя бы её вовремя извлекать из подсознания. А то информации с каждым днём всё больше, только часто получается, что знал, но забыл, потому не пользуешься. Как структурировать и "разложить по полочкам" полученные знания, как вообще навести в памяти порядок?

Я молодею и хорошею! Люблю и любима! Моя популярность танцовщицы, организатора и тренера растёт!Я легко достигаю успеха во всём и богатею во благо всем! Мне всегда везёт !

Сообщение отредактировал Счастливая - Воскресенье, 2008-04-13, 12:11 PM
 
LunaДата: Воскресенье, 2008-04-13, 8:24 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
память бывает кратковрменная ( от 1 минуты до 1 суток) и долговременная. (от 24 часов до....)
заучивание текста наизусть развивает кратковрмнную память, а та в свою очередь дает жизнь долговременной. Поэтому идеальный вариант берется несколько нужных аффирмашек и пишутся каждый день в течении 40 дней, затем берется следующая партия... smile


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru


Сообщение отредактировал Luna - Воскресенье, 2008-04-13, 9:37 PM
 
СчастливаяДата: Воскресенье, 2008-04-13, 8:46 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1383
Репутация: 6
Статус: Offline
Luna, спасибо за информацию))))
Вы пишете, как запоминать аффирмации. Это как стихи- выучил наизусть и всё. Аффирмаций я знаю сотни, проговариваю без заглядывания в блокнот, а уже по памяти, для запоминания достаточно пару прочтений, и чтоб "зацепило" .
У меня вопрос сложнее. Меня интересуют возможности нашей памяти, развитие памяти для запоминания и воспроизведения либо вспоминание информации для дальнейшего её применения. И метод заучивания в данном случае очень узок. Есть другие механизмы, позволяющие запоминать с первого прочтения номера телефонов, тонкости окружающей обстановки и т.д. Именно то, что не заучишь из-за отсутствия времени или возможности. Вот эта память позволяет усваивать максимум информации, а управление ею расширит наши возможности и способности, конечно, если мы будем применять полученные знания.


Я молодею и хорошею! Люблю и любима! Моя популярность танцовщицы, организатора и тренера растёт!Я легко достигаю успеха во всём и богатею во благо всем! Мне всегда везёт !

Сообщение отредактировал Счастливая - Воскресенье, 2008-04-13, 8:46 PM
 
LunaДата: Воскресенье, 2008-04-13, 9:41 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Счастливая)
уже по памяти, для запоминания достаточно пару прочтений, и чтоб "зацепило" .

стало быть кратковременная память у вас отличная smile
Quote (Счастливая)
И метод заучивания в данном случае очень узок

имено заучивание восстанавливает концентрацию и вместе с ней память. Таким образом даже востанавливатся память после инсульта.
Еще очень важно находиться в здесь и сейчас, тогда концентрация обоятрятся и память улучшатся smile


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru


Сообщение отредактировал Luna - Воскресенье, 2008-04-13, 9:43 PM
 
СчастливаяДата: Воскресенье, 2008-04-13, 10:13 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1383
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Luna)
Еще очень важно находиться в здесь и сейчас, тогда концентрация обоятрятся и память улучшатся

В этом абсолютно с вами согласна. Но этого мало. Должны быть методы)))


Я молодею и хорошею! Люблю и любима! Моя популярность танцовщицы, организатора и тренера растёт!Я легко достигаю успеха во всём и богатею во благо всем! Мне всегда везёт !
 
LunaДата: Понедельник, 2008-04-14, 11:27 AM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Счастливая)
В этом абсолютно с вами согласна.

прекрасно biggrin
Quote (Счастливая)
Но этого мало. Должны быть методы)))

пусть ваш сын на столе 12 предметов вы смотрите и запоминаете, затем вы отворачиваетесь и сын меняет местами предметы - ваша задача восстановить прежнее положение предметов. очень ползно для памяти упражнение smile


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
Riga-LunaДата: Среда, 2008-04-16, 1:33 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
есть такая книга Гарри Лорейн "Суперпамять" развитие феноменальной памяти. Быстрое запоминание разнообразной информации в любом объеме.
Суперпамять здесь книгу можно купить. А здесь прочитать:

Гарри Лорейн "Суперпамять"


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
СчастливаяДата: Среда, 2008-04-16, 3:37 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1383
Репутация: 6
Статус: Offline
Благо Дарю, Марселина, за интересный метод-игру!!! Это весьма полезно и интересно, тем более, так же можно и малого обучать!!! Мужчинам внимательность очень нужна!! Благо Дарю, Riga-Luna, за адрес. Почитаю! :D......................Уже почитала! biggrin
Оглавление
Предисловие
Часть 1
Глава 1. Насколько вы наблюдательны?
Глава 2. Привычка - это память
Глава 3. Проверьте вашу память
Глава 4. Интерес к запоминанию
Глава 5. Цепной метод запоминания
Глава 6. Система слов-зацепок
Глава 7. Совместное использование системы слов-зацепок и цепного метода
Глава 8. Как тренировать свою наблюдательность
Глава 9. Как запоминать речи, статьи, стихи и анекдоты
Глава 10. Как запоминать игральные карты
Глава 11. Как запоминать многозначные числа
Глава 12. Несколько слов-зацепок про запас
Глава 13. Как запоминать даты
Глава 14. Как запоминать иностранные слова, незнакомые слова и абстрактную информацию
Глава 15. Как запоминать имена и лица
Глава 16. Что скрыто в имени?
Глава 17. Что ещё нужно знать об именах и лицах
Глава 18. Как запоминать факты о других людях
Глава 19. Как важно иметь хорошую память
Глава 20. Не будьте рассеянными
Глава 21. Удивите своих друзей
Глава 22. Как запоминать встречи и деловые расписания
Глава 23. Как запоминать годовщины, дни рождения и другие важные даты
Глава 24. Демонстрация возможностей памяти
Глава 25. Использование систем
Часть 2
Глава 1. Организуйте свой ум с наибольшей эффективностью
Глава 2. Культивируйте свой интерес к плодам успеха
Глава 3. Пробудите свой энтузиазм - усильте свою инициативу
Глава 4. Думайте эффективно, чтобы добиться результатов
Глава 5. Думайте логично, и тогда никто не сможет вас остановить
Глава 6. Думайте творчески и оставьте все свои наезженные колеи
Глава 7. Вы можете найти время для всего
Глава 8. Умножьте свою отдачу за счет привычки к концентрации
Глава 9. Вы сможете решить свои проблемы, как только узнаете, в чем они состоят
Глава 10. Укрепление хороших привычек - избавление от плохих
Глава 11. Вы должны верить другим, если хотите добиться успеха
Глава 12. Любопытство тоже может привести вас к успеху
Глава 13. Вы можете научиться всему, чему захотите
Глава 14. Как улучшить свою наблюдательность
Глава 15. Как запоминать любую информацию с наименьшими усилиями
Глава 16. Как запоминать больше
Глава 17. Как добиться того, чтобы вас полюбили: секрет личного обаяния
Глава 18. Как научиться выступать перед людьми, не испытывая страха
Глава 19. Контроль над беспокойствами: секрет душевного равновесия
Глава 20. Как победить страх и преодолеть неизбежные проблемы
Глава 21. Замените позитивное мышление позитивным деланием
Глава 22. Какого успеха вы для себя хотите?
Глава 23. Как стать хозяином своей удачи?

Добавлено (2008-04-16, 4:37 Pm)
---------------------------------------------
Есть рецензия! И вот что в ней!
Гарри Лорейн - эстрадный артист, демонстрирующий мнемотехнику на эстраде. И это накладывает сильный отпечаток на его методы запоминания. Как пишет сам автор, он никогда не углублялся в психологию памяти, в теорию памяти. И даже не совсем понимает некоторые современные "навороченные" системы запоминания. Ему этого и не нужно, так как использование мнемотехники на эстраде не требует развитой системы запоминания. Потому что на эстраде не запоминаются учебники истории и географии, не учатся иностранные языки, не требуется долговременное запоминание. На эстраде запоминаются числа, слова, карты, буквы, имена зрителей. А для этого не нужно знать мнемотехнику в полном объеме. Для повторения "фокусов" с памятью, описанных Гарри Лорейном, вполне достаточно изучить всего один курс на этом сайте - вводный курс мнемотехники "Интенсивный тренинг" (один месяц).

Гарри Лорейн - артист. Мнемотехника является хоть и важным, но вспомогательным инструментом в его работе. Основная задача - произвести эффект, удивить, поразить зрителей. Исполнить номер красиво.

Гарри Лорейн запоминает честно, с помощью мнемотехники. Но во многих номерах к мнемотехнике подмешиваются фокусы. Кстати, становится понятным, почему психологи часто относятся к мнемотехнике не очень серьезно. Именно из-за того, что мнемотехника ассоциируется с фокусами. Но такое понимание мнемотехники свойственно английским и американским психологам. У них и слово "магия" понимается как "фокусы". В то время как по эту сторону океана (в России) мнемотехника не смешивается с фокусами, да и магию у нас понимают именно как магию (парапсихологические способности).

Книга "Суперпамять" Гарри Лорейна будет интересна, прежде всего, тем читателям, которые хотят использовать мнемотехнику для развлечения. Например, для демонстрации чудес феноменальной памяти на праздничных вечерах или даже для профессиональных выступлений. Гарри Лорейн дает много хороших идей по поводу того, как превратить простые мнемонические приемы в эффектные цирковые номера. Если вы прошли хотя бы вводный курс "Интенсивный тренинг", вы можете сразу исполнить предлагаемые автором фокусы, которые могут быть и "честным запоминанием", и запоминанием с хитростями (фокусами).

Можно ли научиться запоминать по этой книге? Нет, к сожалению, нельзя. Автор не дает системы упражнений, на которых можно было бы отработать предлагаемые методы запоминания.

Автор книги - действующий мнемонист. Поэтому вы не найдете в его книге бредовых приемов запоминания, которые наполняют другие книги по тренировке памяти. Основной метод запоминания, разумеется, это соединение в воображении зрительных образов. Автор рассказывает (в основном) только о действительно работающих методах запоминания.

Сама мнемотехника Гарри Лорейна достаточно проста и ограничивается всего несколькими приемами запоминания. Это прием "Цепочка" (цепной метод запоминания, по терминологии автора). Это буквенно-цифровой код. Это образные коды на запоминаемые элементы информации (числа, карты). Это вспомогательные системы опорных образов, например, из образных кодов букв английского алфавита. Этого вполне достаточно, чтобы выступать на эстраде и поражать публику феноменальной памятью.

С точки зрения Системы запоминания "Джордано", в которой теоретические вопросы памяти и мнемотехники разработаны очень подробно, и которая ориентирована в первую очередь на долговременной запоминание учебной информации ("фокусы" с числами, словами и картами рассматриваются всего лишь как начальные упражнения), методы запоминания Гарри Лорейна содержат некоторые методические ошибки.

Далее будут проанализированы некоторые неточности, допускаемые автором в описании методов запоминания, но это, вероятно, будет интересно читать тем, кто обучается мнемотехнике по Системе "Джордано". Но это не значит, что методы Гарри Лорейна не работают. Ведь он выступает с этими методами на эстраде!

Однако всегда следует учитывать моменты, из-за которых информация в переводных книгах о мнемонике может искажаться.

Первое. Смысл и тонкости описываемых методов могут теряться при переводе. Книги по мнемотехнике нельзя переводить дословно. Такие книги нужно адаптировать к русскому языку. Нужно переделывать буквенно-цифровой код, нужно переделывать образные коды, нужно придумывать новые примеры. Другими словами, ошибки могут быть связаны с переводом. Издательства, как правило, не имеют в своем штате специалистов по памяти, и проверить перевод некому.

Второе. Эстрадный артист - это эстрадный артист. Гарри Лорейн неоднократно упоминает в своей книге о том, что его номера крадутся и без его разрешения используются в эстрадных представлениях другими людьми. А один человек (фамилия не указывается) своровал у Гарри программу выступления целиком.

Поэтому эстрадные артисты склонны держать свои методы и фокусы в секрете. И разглашают в основном либо устаревшие (уже всем известные) номера, либо приемы запоминания, которые они сами не используют (низкоэффективные приемы запоминания). Примером такого приема, которым Гарри с удовольствием со всеми поделиться, может быть запоминание бессмысленного имени "Roy B.Giv" для запоминания цветов радуги: Red, Orange, Yellow, Blue, Green, Indigo, Violet.

Третье. Автор книги проводит платные занятия по мнемотехнике. Зачем же раскрывать все секреты в книге? Цель книги - реклама имени, привлечение клиентов на курсы, прибыль с продажи самой книги.

Четвертое. Не исключено, что автор преднамеренно дезинформирует читателя (потенциального его конкурента). Общее описание техники вроде бы и правильное, но на тонкости, детали, от которых и зависит эффективность запоминания, внимание не акцентируется. А часто вообще мышление переводится на ложный путь."

Интересно, правда?


Я молодею и хорошею! Люблю и любима! Моя популярность танцовщицы, организатора и тренера растёт!Я легко достигаю успеха во всём и богатею во благо всем! Мне всегда везёт !

Сообщение отредактировал Счастливая - Среда, 2008-04-16, 3:43 PM
 
LunaДата: Четверг, 2008-04-17, 9:07 AM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Счастливая, я уже начала читать эту книгу - чувствую, что она достойна большого внимания smile

Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
СчастливаяДата: Четверг, 2008-04-17, 10:44 AM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1383
Репутация: 6
Статус: Offline
Однозначно, мнемотехники нужны и память развивать нужно. Я сегодня с малым играть в вами описанную игру буду, уверена, ему понравится! А по тому адресу, который указала Riga-Luna, есть интересные моменты однозначно!

Я молодею и хорошею! Люблю и любима! Моя популярность танцовщицы, организатора и тренера растёт!Я легко достигаю успеха во всём и богатею во благо всем! Мне всегда везёт !
 
LunaДата: Пятница, 2008-04-18, 10:55 AM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Счастливая)
Я сегодня с малым играть в вами описанную игру буду, уверена, ему понравится!

Я тоже в этом уверена smile


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
sunlightДата: Вторник, 2010-03-16, 6:53 PM | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Члены клуба
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Счастливая)
Однозначно, мнемотехники нужны и память развивать нужно. Я сегодня с малым играть в вами описанную игру буду, уверена, ему понравится! А по тому адресу, который указала Riga-Luna, есть интересные моменты однозначно!

Извините, что поднимаю такую старую тему, но мне кажется, кроме мнемотехник нужно обращать внимание и на физический аспект вопроса. Другими словами, обращайте внимание на то, что едите.
Хороший совет: принимайте по 1-2 ст.л льняного масла в день. В интернете очень много информации о полезных свойствах этого масла. При желании можно почитать.
От себя добавлю лишь, что в льняном масле содержатся необходимые для организма омега-кислоты, которые наш организм самостотельно не производит - они должны поступать извне.
Те же самые омега-кислоты содержатся в рыбе. Только там их намного меньше, чем в самом масле. Вдобавок рыбу мы перед употреблением подвергаем термической обработке, что отрицательно сказывается на содержании этих кислот.


Рецензии на книги
Я привлекаю любовь, деньги, здоровье и успех.
 
LunaДата: Среда, 2010-03-17, 10:01 AM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (sunlight)
Извините, что поднимаю такую старую тему

здесь не бывает старых тем, здесь бывают уснувшие темы. Вот эта тема проснулась biggrin
Quote (sunlight)
обращайте внимание на то, что едите.

все должно быть в гармонии biggrin
Quote (sunlight)
принимайте по 1-2 ст.л льняного масла в день

я одно время принимала каждое утро натощак 1 чайную ложку тыквенного масла. Тоже полезное мероприятие biggrin Однако тем у кого камни с маслами нужно быть поосторожнее.


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
ДаринаДата: Суббота, 2010-06-19, 4:25 PM | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Активисты клуба
Сообщений: 226
Репутация: 3
Статус: Offline
А у меня память долговременная лучше. А вот кратковременная подводит. Только услышала или прочла что-нибудь, тут же надо ответить, и...непомню! Что-то такое слышала...ааа...э....Смутная тень от информациии остаётся. ВЫЛЕТАЕТ ИЗ ГОЛОВЫ! И что делать?
Прикрепления: 5133381.gif (15.8 Kb)


Дарина-юная ведьмочка:))

Сообщение отредактировал Дарина - Суббота, 2010-06-19, 4:25 PM
 
LunaДата: Воскресенье, 2010-06-20, 2:33 AM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Дарина)
Что-то такое слышала...ааа...э....Смутная тень от информациии остаётся. ВЫЛЕТАЕТ ИЗ ГОЛОВЫ! И что делать?

терпение и труд - все перетрут biggrin Может и не нужна была эта информация, поэтому и улетела?


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
МногоклеточныйДата: Пятница, 2012-07-27, 6:26 PM | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ещё и вот так улудшать
http://nugensovet.ru/psihology/133-kak-uluchshit-pamyat.html
 
Riga-LunaДата: Четверг, 2012-10-04, 1:32 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Многоклеточный)
http://nugensovet.ru/psihology/133-kak-uluchshit-pamyat.html

хорошая статья biggrin


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Клуб любителей позитивного мышления » ДАРИМ ВСЕМ СВЕТ И ЛЮБОВЬ! » Обо всем » Как улучшить память. (Память - механизм, которым надо уметь пользоваться.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz