Приветствую Вас Гость клуба | RSS
Пятница
2024-03-29, 1:45 AM
ФОРУМ!!!
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ!!!
Главная КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА НАШ ПОМОЩНИК И ЛЕКАРЬ - Клуб любителей позитивного мышления Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб любителей позитивного мышления » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ВАМ ЗДЕСЬ РАДЫ! КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ! » КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА НАШ ПОМОЩНИК И ЛЕКАРЬ В УЛУЧШЕНИИ НАШЕЙ ЖИЗНИ!!! » КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА НАШ ПОМОЩНИК И ЛЕКАРЬ (какую музыку слушать, чтобы помочь себе и другим)
КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА НАШ ПОМОЩНИК И ЛЕКАРЬ
Riga-LunaДата: Четверг, 2022-07-14, 7:02 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
3.2 Механизмы лечебного действия музыкиКатарсис
Под «катарсис» понимается душевная разрядка, испытываемая зрителем или слушателем в процессе эмоционального потрясения и сопереживания.
Л.С. Выготский в «Психологии искусства» понимал под катарсисом эстетическую реакцию, благодаря которой человек освобождается от неприятных и мучительных аффектов. При этом, по мысли Л.С. Выготского, состояние, возникающее вследствие катарсиса, пропорционально силе мучившего аффекта: чем мучительнее был аффект, тем ярче его разрядка за счёт катарсиса.
Катарктическим воздействием особенно богата музыка П.И. Чайковского.
Эмоциональная разрядка

Данный механизм лечебного действия музыкотерапии очень близок к катарсису. Но эмоциональная разрядка не вызывает у человека ни каких бурных эмоций, а наоборот, устраняет нервное напряжение путём полного расслабления организма.
И катарсис, и эмоциональная разрядка способствуют регулированию общего эмоционального состояния, что приводит к улучшению физического здоровья, повышению активности иммунной системы, повышению выносливости нервной системы.
Выделим основные терапевтические функции музыки:
1. Специально подобранная музыка оказывает мощное энергетическое влияние. Она оказывает регулирующее влияние на психовегетативные процессы. Музыка лечит от бессонницы, невроза, депрессии, улучшает пищеварение, оказывает влияние на гормональный обмен (регулирует выделение гормонов, снижающих стресс, предотвращает выпадение волос, а в Институте звукотерапии (штат Аризона, США) музыкой даже отращивают волосы у облысевших. Но существует и вредная с терапевтической точки зрения музыка. Она отличается частым диссонансом, отсутствием формы, нерегулярностью ритмов. Экспериментально установлено, что если бой барабанов типа «тамтама» превышает 100 децибелов, слушатели падают в обморок.

2. Музыка развивает интуицию, скорость и образность мышления. Она может выступать в роли интеллектуального катализатора, усиливающего интуитивное познание внутренних свойств явлений. Музыкальное влияние устраняет категоричность суждений слушающего, стирает стереотипы и преодолевает максимализм мышления.

3. Музыка развивает коммуникативные способности и навыки межличностного общения. Помогая раскрепоститься, музыка активизирует межличностную коммуникацию, «общение по душам», одновременно способствуя преодолению разного рода коммуникационных барьеров. Музыка может обеспечить уникальную возможность общения без слов. Однако следует учитывать, что по восприятию музыки люди делятся на зависимых и чувствительных. Для первых мелодический фон представляет собой акустический наркотик, благодаря которому у человека исчезает чувство одиночества и страха. А для второго типа людей музыка неприятна. Им приятнее тишина. Но абсолютная тишина для человека разрушительна, поскольку в шумоизоляции утрачивается чувство реальности, снижается пульс и возникает депрессия.

4. Музыка помогает разрешать внутриличностные и межличностные конфликты. Психологи часто приводят пример о поссорившихся супругах, оказавшихся на грани развода, яростно споривших о чем-то на кухне и вдруг услышавших игру на фортепиано их дочери. Она играла сонату Йозефа Гайдна. Отец и мать, очарованные звуками музыки, молчали несколько минут... и помирились.3.3 Что и чем можно лечитьНаибольшим терапевтическим эффектом, по мнению учёных и медиков, обладает классическая музыка, которая нормализует сердечный ритм и повышает в крови уровень иммуноглобулина. Объясняется это тем, что ритмы классической музыки и ритмы сердца человека совпадают (в минуту 60-70 ударов), что благотворно влияет на все функции организма.

Специалисты по музыкальной терапии настаивают на том, что целебные мелодии для пациентов следует подбирать в индивидуальном порядке. Однако некоторые общие рекомендации все же существуют. Как правило, это хрестоматийные произведения классической музыки.
• Гастрит – «Седьмая соната» Бетховена
• Язва желудка – «Вальс цветов» Чайковского
• Алкоголизм – «Аве Мария» Шуберта, «Дафнис и Хлоя» Равеля
• Мигрень – Полонез Огинского
• Повышенное давление – «Свадебный марш» Мендельсона
• Импотенция – «Венисбергская сцена» Вагнера
• При хронической усталости обеспечит зарядом бодрости и энергии «Скрипичный концерт» и «Венгерские танцы» Брамса.
• Выработке мелатонина — гормона сна способствуют: «Пер Гюнт» Грига, «Концерт для фортепиано» (2я часть) Бетховена, «Возблагодарим Господа» (116 псалом) Моцарта, Дебюсси «Лунный свет», «Вторая симфония» (3-я часть) Рахманинова, Вивальди «Концерт для гобоя», григорианские псалмы. Наибольший эффект достигается при прослушивании музыки перед сном.
Михаил Лазарев, врач педиатр, директор московского детского центра восстановительного лечения, описывает влияние музыки на беременных женщин. Классическая музыка прекрасно воздействует на формирование костной структуры плода, благотворно влияет на щитовидную железу. Вибрации оказывают влияние, на весь организм, массируя внутренние органы, достигая глубоко лежащих тканей, стимулируя в них кровообращение. Установлено, что при использовании музыки число осложнений при родах резко уменьшается, а малыши, появившиеся на свет более спокойные. Малыши, прошедшие внутриутробное музыкальное «обучение», обычно характеризуются повышенными адаптационными способностями и опережением стандартных темпов физического и речевого развития.
В ходе экспериментов было обнаружено, что плод успокаивается при звуках музыки Вивальди и Моцарта, а при проигрывании произведений Бетховена или Брамса начинает энергично толкаться.

При развитии плода внутри матки рудименты ушей появляются уже спустя первые несколько недель после зачатия. Спустя 4,5 месяца развития, уши уже функционально способны. То есть половину срока пребывания в утробе матери ребёнок может слышать и реагировать на звуки.
Очень полезно беременным пение. Переходы поющего голоса от высоких звуков к низким и наоборот активизируют рост тех органов и систем ребёнка, которые настроены на определённые звуковые частоты. Орган слуха малыша получает необходимую ему тренировку и стимулирует мозг.
Несколько десятилетий назад знаменитый французский акушер Мишель Оден организовывал в своей клинике хоры a-cappella из будущих мам. Специально для них были разработаны несложные вокальные упражнения. В результате на свет появлялись более жизнеспособные, спокойные и крепкие малыши.
В Швецких городах в палатах для рожениц часто звучат звуки музыки (особенно произведения Моцарта). Учёные считают, что именно ей акушеры обязаны необычайно низким показателем ранней детской смертности. В Японии тоже беременные женщины по совету врача предоставляют ещё не родившемуся ребёнку возможность слушать определённые мелодии.
В Гетингемском университете (Германия) провели эксперимент: на группе добровольцев испытывали эффективность средств для сна и записи колыбельных песен. На удивление, мелодии оказались намного эффективнее медикаментов – сон был крепким и глубоким.
И. В. Темкин исследовал вегетативные реакции в зависимости от характера музыки и пришёл к выводу: “Мажорная музыка быстрого темпа учащала пульс, повышала максимальное артериальное давление, увеличивала тонус мышц, повышала температуру кожных покровов предплечья.
Существующие исследования показали, что наиболее возбуждающим действием обладает музыка Вагнера, «Балеро» Равеля, «Весна священная» Стравинского с их нарастающим ритмом. Эти произведения оказывают наибольший эффект в работе с вялыми детьми. «Каприз №24» Паганини в современной обработке повышает тонус организма, настроение. Уравновешиванию нервной системы способствуют записи со звуками природы: шум моря, леса, пение птиц и т.п., также пьесы из цикла «Времена года» Чайковского, «Лунная соната» Бетховена.
Учёные отмечают, что направление лечебного воздействия музыки зависит не только от её характера, но и от музыкального инструмента, на котором её исполняют.
Например, звучание кларнета положительно влияет на систему кровообращения, струнные инструменты действуют преимущественно на сердечно-сосудистую систему, а флейта позитивно воздействует на легкие и бронхи слушателей.

4. Феномен“Музыка Моцарта
мобилизует все природные
способности нашего мозга”.
(Гордон Шоу, нейробиолог и физик)
Музыка австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта (1756 – 1791 гг.) оказывает на людей самое сильное оздоровительное воздействие. Более того, музыкальные произведения этого композитора способны творить просто невероятные вещи в плане исцеления людей от огромного количества самых разнообразных недугов. Это доказывают многочисленные независимые исследования учёных, медиков и психологов всего мира.
Каковы же “секретные механизмы” общепризнанного уникального лечебного эффекта именно этой музыки?
В 1993 г. невролог Франк Роше из университета штата Висконсина (США) первым в мире обнаружил весьма необычное влияние музыки Моцарта на физиологию людей. Его исследования показали исключительно положительное влияние на работу головного мозга человека музыки Моцарта как никакой другой.
В 1995 г. психолог Френсис Раушер (США) провела опыты с крысами (эти животные, как известно, не обладают эмоциональной реакцией на музыку). Группа из 30 крыс была помещена в комнату, где в течение 2 месяцев по 12 часов в день звучало одно и то же произведение – соната До-мажор Моцарта. Оказалось, что после этого крысы пробегали лабиринт в среднем на 27 % быстрее и с меньшим на 37 % количеством ошибок, чем другие 80 крыс, развивавшиеся эти 2 месяца среди случайного (естественного) шума или в тишине. Данный эксперимент подтверждает тот факт, что универсальный “механизм” воздействия музыки на живые организмы (в том числе и на человека) имеет как доминантную — нейробиологическую, а не эмоциональную природу.
Американский учёный Гордон Шоу и его коллега из Лос-Анжелесского отделения Калифорнийского университета нейролог Марк Боднер использовали сканирование головного мозга с помощью магнитного резонатора (MRI), чтобы получить картину активности тех участков мозга пациента, которые реагируют на прослушивание музыки Моцарта, Бетховена (“К Элизе”) и поп-музыки 30-х годов ХХ века. Как и ожидалось, все виды музыки активизировали тот участок коры головного мозга, который воспринимает колебания воздуха, вызываемые звуковыми волнами (слуховой центр), и иногда возбуждали отделы мозга, связанные с эмоциями. Но только музыка Моцарта активизировала практически все участки коры головного мозга (в том числе и те, которые участвуют в моторной координации, в пространственном мышлении, в зрительном процессе и в высших процессах сознания). Боднер отметил, что у человека, слушающего музыку именно Моцарта, начинает “светиться” буквально вся кора головного мозга.
Д. Хьюджес провёл уникальный эксперимент над 36 пациентами с тяжёлой формой эпилепсии, которые страдали от почти постоянных припадков. В процессе наблюдения за больными учёный включал музыку Моцарта и сравнивал энцефалограмму мозга до и во время воздействия музыки. У 29 больных из этой группы волны мозговой активности, возникавшие во время приступа эпилепсии, становились слабее и реже вскоре после включения музыки (эти результаты объективны). То есть в 29 случаях из 36 это действительно помогло - припадки стали случаться все реже и протекали все спокойнее. Таким образом, Д. Хьюджес пришёл к выводу, что во время прослушивания музыки Моцарта количество и амплитуда электрических волн, возбуждающих мозг, уменьшаются. При этом следует отметить тот факт, что когда вместо произведений Моцарта эти же больные слушали музыку некоторых других композиторов-классиков или полную тишину, у них не наблюдалось никакого улучшения.

Лечебное действие музыки Моцарта обусловлено, в числе прочих факторов, и тем, что в ней очень много звуков высокой частоты. Во-первых, эти звуки укрепляют мускулатуру среднего уха. Во-вторых, звуки частотой от 3 000 до 8 000 гигагерц и выше вызывают наибольший резонанс в коре головного мозга (это напрямую стимулирует мышление и улучшает память). Изобилие именно высоких частот в музыкальных произведениях Моцарта несёт в себе мощнейший энергетический заряд не только для головного мозга, но и для всего организма в целом. Музыка этого композитора не заставляет мозг «перенапрягаться», распутывая сложные звуковые ряды, которые присутствуют в произведениях, к примеру, Баха или Бетховена. Музыка Моцарта гениально проста, чиста, светла, солнечна, искренна. Не случайно её автора во всем мире называют «солнечным» композитором.
Согласно выводам турецких учёных, исследовавших “эффект Моцарта”, в сонатах этого композитора присутствуют все музыкальные частоты, которые активно действуют на слух (а значит – и на головной мозг). Эти учёные занимались данными исследованиями на протяжении многих лет и пришли к выводу, что музыка Моцарта – лучшее лечебное средство при аутизме и дислексии. Турецкие учёные не без оснований утверждают, что их открытие может стать настоящим прорывом в практике лечения этих двух (и подобных им) недугов.
Музыка Моцарта усиливает мозговую активность и повышает интеллектуальный уровень – выяснили учёные США и Болгарии независимо друг от друга. Стандартные “IQ-тесты” фиксируют реальное повышение интеллекта у людей после прослушивания именно музыки Моцарта. Исследования американских учёных показали, что всего лишь 10-минутное прослушивание фортепианной музыки Моцарта повышает IQ («коэффициент интеллекта») людей в среднем на 8-10 единиц. Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, улучшают свои навыки при регулярном прослушивании сонаты для двух фортепиано до-мажор Моцарта.
В одном из экспериментов, проводимых профессором Джоном Дженкинсом (США), больным, страдавшим серьёзными неврологическими заболеваниями, в индивидуальном порядке дали прослушать всего лишь 10-минутный фрагмент одного из музыкальных произведений Моцарта, после чего практически у всех этих людей на какой-то период времени заметно улучшалась способность выполнять тонкие движения рук.
По утверждениям авторитетных специалистов мирового уровня, музыка Моцарта помогает избавиться от любых душевных проблем, улучшает речь и слух. Если во время еды ежедневно слушать спокойную музыку Моцарта – исчезнут многие проблемы с пищеварением.
В числе больших поклонников творчества Моцарта – знаменитый врач-отоларинголог Альфред Томатис (г. Париж, Франция). Одним из его пациентов был юный Жерар Депардье – будущий прославленный французский киноактёр. В ту пору – в середине 60-х гг. ХХ в. – молодой и пока никому не известный артист приехал покорять Париж, и у него были бы для этого все шансы, если бы не серьёзные проблемы с его речью (сильнейшее заикание) и памятью. А. Томатис в ходе первого же медицинского осмотра Жерара определил, что у него серьёзные проблемы с правым ухом, и посоветовал ему в ближайшие месяцы ежедневно по 2 часа в день слушать музыку Моцарта. Результат этих самостоятельных сеансов музыкотерапии был просто потрясающим. Жерар Депардье полностью и навсегда избавился и от дефектов правого уха, и от заикания, и от проблем с памятью, что позволило ему стать в будущем великим киноактёром мирового уровня. Сам Жерар Депардье спустя годы после своего чудесного выздоровления сказал следующее: “До встречи с Томатисом я не мог произнести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершённость моим мыслям, научил меня синтезу и пониманию самого процесса мышления”.
В Канаде струнные квартеты из специально нанятых музыкантов играют на городских площадях музыкальные произведения Моцарта, чтобы, как считают авторы этой идеи, упорядочить уличное движение и тем самым снизить количество аварий.5. ВыводыТаким образом, мы можем утверждать, что музыка является одним из эффективных способов лечения организма человека, устранения психических расстройств.

По моему мнению, музыкотерапия имеет право на существование и открытую практику в мире, как эффективный способ лечения многих болезней без вмешательства в организм человека.
6. Использованные источники информации1. http://www.akademia-sluha.ru/info/ustroystvo_organa_sluha/.
2. http://festival.1september.ru/articles/598891/.
3. http://lidadhi.narod.ru/mr_lisovskaja.html.
4. http://blog.pobedinedug.ru/view_post.php?id=39.
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Музыкотерапия.
6. http://medportal.ru/budzdorova/winner/887/.
7. http://russlav.ru/stat/vliyanie.
8. http://www.russiapost.su/archives/5152.
9. http://www.soznanie.info/mt_sound.html.
10. http://biocorektor.ru/2013.....
11. http://www.musical-sad.ru/forum/2-99-1_muziki.html.


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Клуб любителей позитивного мышления » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ВАМ ЗДЕСЬ РАДЫ! КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ! » КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА НАШ ПОМОЩНИК И ЛЕКАРЬ В УЛУЧШЕНИИ НАШЕЙ ЖИЗНИ!!! » КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА НАШ ПОМОЩНИК И ЛЕКАРЬ (какую музыку слушать, чтобы помочь себе и другим)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz