Приветствую Вас Гость клуба | RSS
Четверг
2024-03-28, 4:40 PM
ФОРУМ!!!
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ!!!
Главная ВЕЛИКИЙ ПОСТ - Клуб любителей позитивного мышления Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб любителей позитивного мышления » ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО » ПОСТЫ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО » ВЕЛИКИЙ ПОСТ (вся информация о Великом посте)
ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:11 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Великий пост — главный христианский пост
Великий пост представляет собой центральный пост, подразумевающий временное воздержание от употребления определённой пищи и питья.Основной целью Великого поста является подготовка верующих к празднованию главного христианского праздника — Пасхи.Пасха или Светлое Христово Воскресение 2020 года состоится 19 апреля (вычисление даты происходит по лунно-солнечному календарю). Отталкиваясь от даты празднования Пасхи, вычисляют то, когда начинается и заканчивается главный пост года. Так, Великий пост 2020 года начало и конец приходятся на 2 марта и 18 апреля соответственно.


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:13 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Являясь зависимым от Пасхи, которая в разные годы празднуется в разное время, Великий пост начинается и завершается ежегодно не одного и того же числа. В связи с этим возникает вопрос о том, пост 2020 Великий какого числа.Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего, следует узнать о том, когда в 2020 году будет Воскресение Христово, то есть Пасха. Данный переходящий праздник приходится в этом году на 19 апреля.К слову, от даты празднования Пасхи зависит и ряд переходящих праздников, числа проведения которых определяются отдельно для каждого церковного года. Особое значение имеет Великий пост, который объединяет подготовительный период, собственно сам пост и Страстную седмицу. В общей сложности Великий пост объединяет 48 дней. Первые 40 дней называются Святая четыредесятница. Число 40 имеет особое значение, так как именно столько дней постился Иисус Христос, находившийся в пустыне. Далее следует Лазарева суббота, после которой наступает такой праздник, как Вход Господень в Иерусалим. Завершает пост, Страстная седмица, которая длится на протяжении шести дней.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:14 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Следует отметить, что Вход Господень в Иерусалим относится к числу переходящих праздников, то есть то, какого числа празднуется этот день, зависит от Пасхи. Данный праздник приходится на ближайшее воскресенье перед Пасхой, то есть является шестым воскресеньем Великого поста, после которого наступает Страстная седмица.Вход Господень в Иерусалим посвящён такому событию, как торжественный въезд в Иерусалим Иисуса Христа. Данное событие было описано во всех четырёх Евангелиях. Этот праздник также известен как Неделя ваий или Цветоносное (Вербное) воскресенье. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и в 2020 году приходится на 12 апреля.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:14 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
К числу двунадесятых и одновременно переходящих праздников, числа которых зависят от Пасхи, также относятся Вознесение Господне и День Святой Троицы. Первый из этих праздников приходится на сороковой день после Пасхи (это четверг шестой седмицы после Воскресения Христова).Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа (именно так звучит полное название праздника) является событием новозаветной истории. В этот день произошло восшествие Иисуса Христа на небо. Кроме того, в этот день вспоминается обещание о втором пришествии.День Святой Троицы также зависит от числа празднования Пасхи. Это пятидесятый день после Воскресения Христова (восьмое воскресенье после Пасхи). В этот день произошло сошествие Святого Духа на апостолов. К числу двунадесятых праздников, то есть 12 важнейших праздников в православии после Пасхи, также относятся такие, как Преображение Господне (19 августа), Успение Пресвятой Богородицы (28 августа), Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября), Воздвижение Креста Господня (27 сентября), Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января), Сретение Господне (15 февраля), Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля).Все эти праздники являются посвящёнными событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы и каждый год (в том числе и в 2020 году) приходятся на одни и те же числа.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:15 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Зная какого числа начнётся Великий пост в 2020 году, можно начать заранее готовиться к нему. Для этого, к слову, предназначен подготовительный период к данному посту, который начинается с Недели о Закхее-мытаре. Это последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту, которое проходит в православной церкви.Далее следует Неделя о мытаре и фарисее. Это первое воскресенье из четырёх, во время которых осуществляется подготовка к Великому посту. С этого воскресенья начинаются богослужения, во время которых используются богослужебные книги Триоди.После этого наступает Неделя о блудном сыне. Это второе из четырёх воскресений, когда осуществляется подготовка к Великому посту. В этот день на литургии происходит чтение притчи о блудном сыне (притчи Иисуса Христа, содержащейся в 15-й главе Евангелия от Луки), откуда и происходит название этого воскресенья.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:15 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Неделя о блудном сынеОсобое значение играет Мясопустная суббота. В этот день осуществляются поминовения усопших, прежде всего, почивших родителей. Данная суббота предшествует Неделе мясопустной, то есть Мясопустному воскресенью и является первой родительской субботой в богослужебном уставе православной церкви.Далее следует Неделя о Страшном Суде (Неделя Мясопустная, Мясопуст или Великий мясопуст). Этот день представляет собой третье по счёту воскресенье, предназначенное для подготовки к Великому посту. В это воскресенье верующие могут последний раз перед постом употреблять в пищу мясо. Это последний день зимнего мясоеда и заговенье на мясо.Четвёртое воскресенье перед Великим постом, который в 2020 году начнётся 2 марта, — Прощёное воскресенье, также известное как Неделя Сыропустная. В этот день вспоминается изгнание из рая Адама и Евы. Данное воскресенье — заговенье на Великий пост, то есть последний день перед длительным постом.Далее начинается непосредственно пост, включающий шесть седмиц по семь дней и Страстную седмицу, состоящую из шести дней, после которой следует Пасха — главный праздник православных верующих.Седмица первая Великого поста в 2020 году начинается 2 марта. В воскресенье этой седмицы совершается праздник Торжество православия. Его установление связано с событиями, которые произошли на Константинопольском соборе 843 года, который оказался созванным императрицей Феодорой. Главной целью собора являлось восстановление иконопочитания в Византийской империи.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:16 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
После того как церковный собор осудил иконоборцев и восстановил иконопочитание в Византийской империи, императрица Феодора устроила церковное торжество. Оно пришлось на первое воскресенье Великого поста. Данная традиция сохранилась до наших дней.Неделя вторая Великого поста посвящена памяти святителя Григория Паламы, жившего в XIV веке и бывшего архиепископом Фессалоникийским, византийским богословом и философом, а также создателем философского обоснования практики исихазма.На третьей седмице неделя Крестопоклонная. В этот день осуществляется Поклонение Животворящему Кресту, на котором был распят Иисус Христос. Животворящий Крест относится к числу орудий Страстей Христовых, то есть тех событий, которые принесли ему страдания в последние дни и часы земной жизни. К числу Страстей Христовых относятся следующие события последней недели земной жизни Христа: Вход Господень в Иерусалим, Вечеря в Вифании и Омовение ног Иисуса грешницей, Омовение ног ученикам, Тайная вечеря, Путь в Гефсиманский сад и предсказание о грядущем отречении учеников, Моление о чаше, Поцелуй Иуды и арест Иисуса, Иисус перед Синедрионом (первосвященниками), Отречение апостола Петра, Иисус перед Понтием Пилатом, Бичевание христа, Поругание и увенчание терновым венцом, Крестный путь (Несение креста), Срывание солдатами одежд с Христа и разыгрывание их в кости, Голгофа — Распятие Христово, Животворящий Крест — Смерть Христа, Снятие с Креста, Положение во гроб, Сошествие в ад, Воскресение Иисуса Христа.Воскресение Христа становится началом следующего цикла истории Иисуса, который также включает несколько эпизодов. Существует мнение, что Сошествие в ад стало пределом уничижения Христа и временем начала его славы.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:16 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Неделя четвёртая Великого поста посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника, являвшегося христианским богословом, византийским философом и игуменом Синайского монастыря. Далее следует Суббота Акафиста, которая в 2020 году приходится на 4 апреля. Эта суббота также известна как Похвала Пресвятой Богородицы. Этот праздник оказался установленным в IX столетии за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов, которое, по мнению церкви, совершалось благодаря заступничеству Богородицы.Пятая неделя Великого поста посвящена памяти преподобной Марии Египетской, которая признана покровительницей кающихся женщин. Этой христианской святой посвящено множество храмов, а в храме Гроба Господня в Иерусалиме имеется часовня в честь святой Марии Египетской, построенная на месте её обращения.Далее наступает Лазарева суббота. В этот день вспоминается чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря. Именно данное воскрешение оказалось совершённым, чтобы удостоверить людей в грядущем воскресении всех умерших.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:16 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
За Лазаревой субботой следует Вход Господень в Иерусалим — праздник, посвящённый торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа.После начинается Страстная седмица. В 2020 году она приходится на числа с 13 по 18 апреля. Каждый из дней Страстной седмицы называется Великим. В понедельник вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, который был сыном библейского праотца Иакова от Рахили. Патриарх Иосиф являлся отцом Манассии и Ефрема. В истории с Иосифом имеется некоторое совпадение с родословной Иисуса Христа.Также в Великий понедельник вспоминается проклятие Иисусом бесплодной смоковницы. На следующий день, то есть в Великий вторник, происходит воспоминание обличения Иисусом фарисеев и книжников. Также вспоминаются притчи кесарю кесарево, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и о талантах.Далее следует Великая среда, когда вспоминаются предательства Иудой Искариотом Иисуса Христа. В этом посту последний раз совершается поминовение усопших. Великий четверг посвящён воспоминанию о Тайной вечере, являвшейся последней трапезой Иисуса Христа с его двенадцатью ближайшими учениками. Во время этой трапезы было установлено таинство Евхаристии, то есть освящение хлеба и вина особым образом, после чего следовало их употребление.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:17 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Во время Тайной вечери также были преподаны заповеди о смирении и христианской любви. Также Иисус Христос предсказал предательство одного из учеников. Были им предсказаны и будущие судьбы как христианской церкви, так и всего мира. Великая Пятница на Страстной седмице посвящена воспоминанию Святых спасительных Страстей Христовых. Особое место среди них отводится событиям, которые произошли после Тайной вечери. Это арест, суд, бичевание и казнь. Кульминационным моментом Страстей Христовых стало распятие. Далее следует Великая суббота. Это день, когда произошло Сошествие Иисуса Христа в ад. Так, после распятия Иисус спустился в ад, где сокрушив ворота, принёс свою евангельскую проповедь. В результате он освободил заключённые там души, после чего вывел из ада всех ветхозаветных праведников. Выведенными из ада также оказались Адам и Ева. Сошествие Христа в ад относится к числу Страстей Христовых.После Великой субботы наступает Пасха, которая завершает Великий пост. В 2020 году этот главный христианский праздник приходится на 19 апреля. В целом же Пасха может приходиться на промежуток времени между 4 апреля и 8 мая. Определение того, какого числа будет Пасха в каждом году, осуществляется по лунно-солнечному календарю.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:22 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Прикрепления: 9133352.jpg (45.3 Kb)


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2020-03-04, 4:23 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Какого числа Великий пост
В зависимости от дня празднования Воскресения Христова меняется и время Великого поста. Он может начинаться в период с 15 февраля по 21 марта включительно. Что касается завершения поста, оно может приходиться на один из дней с 3 апреля по 7 мая включительно. Таким образом, дни, которые находятся в промежутке между 21 марта и 3 апреля, всегда оказываются приходящимися на Великий пост.


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Понедельник, 2020-04-13, 10:42 AM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Что можно и нельзя есть в Великий понедельник?В Страстную неделю, которая начинается с Великого понедельника, пост усиливается, то есть по-прежнему под запретом мясо, молочные продукты, рыба. Но кроме того благочестивые верующие стараются придерживаться принципа сухоядения (без вареной пищи) и ограничивают себя в растительном масле. Но это именно для тех, кто придерживается канонов веры.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Суббота, 2020-04-18, 9:31 AM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
СЕГОДНЯ ВЕЛИКАЯ СУББОТА!!!!!! ПРИБЛИЖАЕТСЯ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК!!!!!

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2021-02-03, 9:12 AM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Постный картофельный салат с соленьями154 отзываПростой и вкусный картофельный салатик с маринованным репчатым луком и соленьями: огурцами и шампиньонами. Можно добавить зеленые оливки или использовать только один вид солений, например только огурцы, смотря что есть в наличии.Принцип пропорций такой: маринованных овощей(грибы, огурцы, оливки) должно быть примерно в 2 раза меньше по весу чем уже чищенного отварного картофеля.
Салат постный, однако и не в пост его можно успешно подавать на стол в качестве гарнира.Советы:
  • репчатый лук мариновать отдельно обязательно, иначе он будет слишком острый.
  • в маринад важно добавить пару ложек рассола от огурцов или оливок, смотрите какой вкуснее, так салат получается сочнее.
  • можно добавить зеленый лук, но не заменять им репчатый.
  • масло используем растительное, не рафинированное, максимально ароматное: жареное подсолнечное, оливковое первого отжима, ореховое, и т.д

 Ингредиенты:
    На 6 порций:
  • 4 картофелины ( или 500 г чищенного картофеля, отваренного в мундире)
  • 1 средний репчатый лук
  • 250г солений (маринованных огурцов и шампиньонов, можно добавить маслины)
  • 5-7 ст.л. ароматного подсолнечного масла (можно оливкового или другого не рафинированного)
  • 0.5 ч.л. соли
  • 2 ч.л. уксуса 9 %
  • 3 ст.л. рассола
  • 1/3 ч.л. черного свежемолотого перца


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2022-03-09, 7:19 AM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
7 марта 2022 года начался Великий пост, который продлится до 23 апреля 2022 года. 24 апреля 2022 года - ПАСХА!!!

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2022-03-16, 7:48 AM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
В этом году пост начался 7 марта и продлится до 23 апреля.  24 апреля 2022 года будем встречать ПАСХУ

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Клуб любителей позитивного мышления » ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО » ПОСТЫ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО » ВЕЛИКИЙ ПОСТ (вся информация о Великом посте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz