Приветствую Вас Гость клуба | RSS
Четверг
2024-04-25, 10:46 PM
ФОРУМ!!!
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ!!!
Главная Вкусное питание для тела и души. - Страница 24 - Клуб любителей позитивного мышления Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Клуб любителей позитивного мышления » ДАРИМ ВСЕМ СВЕТ И ЛЮБОВЬ! » КУЛИНАРИЯ » Вкусное питание для тела и души. (Кулинария)
Вкусное питание для тела и души.
Riga-LunaДата: Понедельник, 2014-06-09, 7:29 AM | Сообщение # 576
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
7 продуктов, от которых ты точно не поправишься.1. Грейпфрут - при регулярном использовании (150г в день) способен в среднем снизить вес человека на 2кг за 2 недели;
2. Зеленый чай – азиатские диетологи советуют выпивать в день 4 чашки зеленого чая, это даст наибольший эффект для сжигания жиров

3. Острая пища – в основном приправы: черный молотый перец, перец пеперони, горчица, хрен. Например перец чили, в котором содержится вещество капсацин ″растапливает″ лишние калории в течении 20 минут после окончания еды.

4. Нежирные молочные продукты - увеличивают производство гормона кальцитриола, который заставляет клетки сжигать больше жира;

5. Корица - одна чайная ложка в день снижает уровень сахара в крови и предупреждает трансформацию избыточных углеводов в жиры;

6. Вода - недостаточное её употребление негативно сказывается на избавлении от лишних килограммов;

7. Белковая пища - для усвоения белков тратится больше калорий, чем для усвоения жиров и углеводов. В результате лишние жиры сжигаются.


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Вторник, 2014-06-10, 10:31 AM | Сообщение # 577
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
1. Окрошка на квасеквас - 1-1,5 л,
колбаса – 300 гр,
картофель – 500 гр,
яйца – 3 шт,
огурцы – 300 гр,
редис – 200 гр,
сметана, соль, перец, зелень - по вкусу

Отварить картофель, остудить и почистить. Нарезать картофель и колбасу кубиками. Яйца сварить и тоже нарезать кубиками. Тонко нарезать редис. Кубиками нарезать огурец. Мелко нарезать зелень. Перемешать колбасу, картофель, редис, огурцы и яйца. Поперчить и посолить по вкусу. Выложить все в миску, залить квасом и посыпать зеленью. На стол подавать со сметаной. Квас для окрошки желательно использовать белый.

2. Окрошка на сыворотке

сыворотка - 2 л,
колбаса (вареная) - 250 гр,
огурец - 3 шт,
яйцо - 4 шт,
петрушка - 1 пучок,
лук зеленый - 1 пучок,
сметана - 450 гр,
укроп - 1 пучок,
лимон - 2 шт

Мелко порезать лук и огурцы, зелень мелко нарубить. Положить в кастрюлю. Добавить сметану и затем хорошо перемешать. Сварить яйца, мелко нарезать их и колбасу. Добавить в кастрюлю и снова хорошо перемешать. Туда же добавить два литра сыворотки. Посолить, из половины лимона выжать сок. Перемешать и поставить на некоторое время в холодильник, чтобы суп настоялся. Перед подачей на стол в тарелку выдавить зубчик чеснока.

3. Окрошка на кефире

грудка куриная - 90 гр,
кефир - 300 мл,
редис - 60 гр,
вода газированная - 250 мл,
огурцы - 100 гр,
яйцо куриное - 2 шт,
укроп - 10 гр,
кинза (кориандр) - 10 гр,
лук зеленый - 10 гр,
петрушка - 10 гр,
лавровый лист - 1 шт,
уксус рисовый - 20 мл,
соль, перец черный молотый - по вкусу

Яйца отварить. Мелкими кубиками нарезать куриную грудку и отварить ее с лавровым листом, посолив и поперчив. Мелко нарезать редис, огурец, яйца, кинзу, петрушку, лук и часть укропа. Перемешать газированную воду, уксус и 300 мл. кефира. Нарезанные ингредиенты тщательно перемешать, разложить их по тарелкам и залить кефиром с газированной водой. Посолить и поперчить по вкусу, еще раз перемешать. Перед подачей на стол окрошку украсить оставшимся укропом.

4. Окрошка на пиве

редис - 2 шт,
пиво - 1 л,
лук зеленый - 1 пучок,
огурцы - 2 шт,
картофель - 2 шт,
колбаса вареная - 400 гр,
яйцо куриное - 2 шт,
соль - по вкусу

Вымыть и отварить в мундирах картофель. Дать ему остыть, затем очистить и нарезать мелкими кубиками. Помыть и нарезать небольшими кубиками огурцы. Сварить вкрутую яйца, остудить, очистить и мелко нарезать. Мелкими кубиками нарезать колбасу. Вымыть редис и порезать тонкими кольцами. Помыть зеленый лук и мелко порезать. Все ингредиенты выложить в глубокую миску, посолить по вкусу и хорошо перемешать. Залить холодным пивом и еще раз хорошо перемешать. Блюдо готово!

5. Окрошка на мясном бульоне

окорочок куриный - 2 шт,
яйцо - 3 шт,
картофель - 4 шт,
огурец - 2 шт,
укроп -1 пучок,
лук зеленый -1 пучок,
сметана - 200 г,
майонез - 200 гр,
кислота лимонная — 1/3 ч. л.,
соль - по вкусу

Картофель и яйца отварить и почистить. Из куриных окорочков сварить бульон. Достать мясо, дать ему остыть, отделить мясо от костей и нарезать кубиками. Мелко порубить зелень. Порезать кубиками яйца и овощи. Все ингредиенты перемешать в большой миске, добавить сметану и майонез. Залить бульоном, посолить окрошку по вкусу и добавить лимонную кислоту. На один час поставить в холодильник. Подавать холодным. Приятного аппетита!


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Четверг, 2014-06-12, 6:15 AM | Сообщение # 578
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Рубрика "Рецепт для пикника."Маринады для шашлыка: ТОП-5 рецептов

1. Пряный маринад для баранины

Ингредиенты на 500 г мяса:

1 луковица, 2-3 дольки чеснока, 30 мл лимонного сока, перец красный молотый, соль по вкусу.
Лук и чеснок мелко порубить и смешать с солью и перцем. Засыпать получившейся смесью кусочки мяса, перемешать и оставить в прохладном месте на 4−6 часов.

2. Пивной маринад для свинины

Ингредиенты на 500 г мяса:

100 соевого соуса, 75 г меда, 100 мл пива, 2 зубчика чеснока, 1 стручок красного перца, 1 веточка розмарина.
Измельчить чеснок, смешать с остальными ингредиентами. Получившимся маринадом залить свинину и оставить в холодильнике на ночь.

3. Маринад для курицы

Ингредиенты на 500 г мяса:

сок половины лимона, 3 ст.л. оливкового масла, 1/2 ч.л. чесночного порошка, сухие итальянские травы, соль и молотый перец по вкусу.
Куриное филе порезать кусочками, добавить специи, лимонный сок и оливковое масло, хорошо перемешать. Оставить мариноваться на полчаса.

4. Острый маринад для свинины

Ингредиенты на 500 г мяса: 2 луковицы, 1-2 ст.л. растительного масла, перец черный молотый, лавровый лист (молотый), приправа хмели-сунели, перец красный молотый – по вкусу.

Лук пропустить через мясорубку, добавить растительное масло, перец, лавровый лист и хмели-сунели. Положить в получившийся маринад мясо, перемешать и оставить на 5−6 часов в прохладном месте.

5. Маринад для говядины

Ингредиенты на 500 г говяжьей вырезки:

200 мл сухого красного вина, 50 мл оливкового масла холодного отжима,1 веточка розмарина, тимьян, перец чили, эстрагон по вкусу.

Смешать масло и вино, добавить розмарин и специи, полить получившимся маринадом мясо – и дать постоять при комнатной
температуре 30 минут.


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Вторник, 2014-06-24, 8:45 AM | Сообщение # 579
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Кабачки, фаршированные курицей и овощами.Кабачок – это не только вкусный, но и очень полезный овощ. В мае все чаще на полках супермаркета мы можем увидеть этот кладезь ценных для нашего организма микроэлементов. Пошаговый рецепт кабачков фаршированных курицей и овощами поможет вам приготовить оригинальное и вкуснейшее блюдо для всей семьи.
Приготовление блюда займет у хозяйки от 40 до 60 минут. Кабачки для него лучше выбирать крупные или средние. Тогда вкусной начинки поместится больше.

Вам потребуется:

1 кабачок;
1 куриное филе;
1 томат;
половинка болгарского перца;
1 небольшая морковка;
половинка репчатого лука;
сливочное масло;
кари;
соль;
зелень.

Как готовить:

1. Разрезаем кабачок вдоль и очищаем от сердцевины.

2. Мелко нарезаем куриное филе. Обжариваем до золотистого цвета на раскаленной сковороде.
На другой сковороде обжариваем мелко нарезанные овощи. Вначале лук и морковь, затем перец и томаты. Овощи должны пустить сок. В среднем на огне их следует держать 2-3 минуты. Добавить можно все, чем богат ваш холодильник, в зависимости от сезона – цветную капусту, баклажаны, лук пырей. Практичные хозяйки обязательно используют сердцевину и семечки молодого кабачка.

3. Фаршируем кабачки. Внизу укладываем курицу, сверху смесь овощей.

4. Добавляем в лодочки небольшой кусочек сливочного масла, карри, соль. Заворачиваем в фольгу.
Запекаем в раскаленной духовке 30-40 минут до готовности. О том, что кабачок можно доставать будет свидетельствовать его мягкость и пластичность. Благодаря фольге, блюдо становится особо ароматным и сочным.

Подавая к столу, посыпьте фаршированные кабачки зеленью. Отлично сочетается с чесночным или горчичным соусом.

Приятного аппетита!


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
МакДата: Суббота, 2015-02-14, 11:43 AM | Сообщение # 580
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1852
Репутация: 7
Статус: Offline
smile

Сообщение отредактировал Мак - Суббота, 2015-02-14, 8:18 PM
 
Riga-LunaДата: Воскресенье, 2015-02-15, 8:09 AM | Сообщение # 581
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
давно здесь новых вкусненьких рецептиков никто не писал.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
МакДата: Понедельник, 2015-02-16, 3:24 PM | Сообщение # 582
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Riga-Luna ()
давно здесь новых вкусненьких рецептиков никто не писал.
давайте делиться проверенными рецептами? а с фотографиями вообще будет хорошо, а?

У нас сегодня на обед потрясающе вкусный, ароматный
суп из цветной капусты smile

1. Спассеровать в небольшом кол-ве масла луковицу, стебель сельдерея пару штук, я добавила еще кусочек корня сельдерея.


2. Отварить соцветия цветной капусты в подсоленой воде (у меня ушло примерно 3/4 четверти кочана)


3. Переложить спассерованные овощи в кастрюлю с капустой, добавить любиые специи. Я добавила в этот раз смесь перцев. Проварить до мягкости.


4. Спюрировать блендером


5. Разлить по тарелкам (я в кастрюлю добавила порубленную петрушку). Добавить ложку обжаренных тыквенных семян.
Суп не требует добавления сливок, он сам по себе нежный, кремовый, если дать чуть настояться (минут 10-15) он еще больше загустеет. Приятного аппетита.
Прикрепления: 2879098.jpg (162.2 Kb) · 1273560.jpg (140.1 Kb) · 8055285.jpg (145.0 Kb) · 3595101.jpg (145.8 Kb) · 9507857.jpg (116.9 Kb)
 
Riga-LunaДата: Вторник, 2015-02-17, 11:07 AM | Сообщение # 583
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Мак, Оля у меня слюнки потекли - я хочу такой супчик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Благо дарю за вкусненький рецептик!!!!!!!!!!!!!!

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
МакДата: Среда, 2015-02-18, 2:43 PM | Сообщение # 584
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1852
Репутация: 7
Статус: Offline
На здоровье, Марселина! heart
 
Riga-LunaДата: Понедельник, 2015-02-23, 6:41 PM | Сообщение # 585
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Мак, это теперь мой любимый супчик, благо дарю, Оленька!  lips

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
МакДата: Воскресенье, 2015-03-01, 4:16 PM | Сообщение # 586
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата
Мак, это теперь мой любимый супчик, благо дарю, Оленька!
Я очень рада! smile На здоровье!

Весна!Хочется чего то яркого, сочного!
На выходных у меня времени чуть поболее, и я порадовала своих вчера таким вот
блюдом, как каннеллони. Есть, с чем повозиться в этом рецепте, но усилия стоят
того.
Предлагаю вашему вниманю
Каинеллони со шпинатом и моцареллой. Моцареллу можно заменить, думаю, кпримеру, брынзой, любым несоленым мягким сыром.

1. Шпинат порезать, и с небольшим количесвтом любимого масла спассеровать до
мягкости. Если шпинат замороженный, то его заранее разморозить, чуть отжать
воду, и тоже в сотейнике потушить, чтоб выпарилась лишняя влага. Посолить и
поперчить по вкусу.

2. Моцарелла или любой другой мягкий несоленый сыр потереть на терке.

3. Соединить. Вот и готова наша начинка.



4. Начинить наши каннелони

5. Сделаем соус бешамель - это, наверное самое сложное в этом рецепте:

-в кастрюльку отправляем 1 ст. ложку сливочного масла, нагреваем, убавляем
огонь до среднего
-добавляем в масло 1 с. ложку муки (я использую кукурузную муку, и у меня не
образовываются комочки, но если вы используете муку обычную пшеничную, то даже
если  образовываются комочки, можно пробить все потом блендером).
-все время помешиваем и добавляем по немногу 300 мл молока, 100 мл сливок,
вымешиваем
-доволим до кипения, убавляем, помешиваем, солим самую малость и добавляем
щепотку мускатного ореха, как загустеет - соус готов.

6. Заливаем наши каннеллони соусом


7. Отправляем каннеллони в разогретую до 180 С духовку. Запекаем примерно 25-30
минут.
8. Далее посыпаем любым твердым сыром (у меня пармезан 20-25 грамм)


9. Отправляем снова в духовку еще минут на 10 до образования сырной корочки.


Приятного аппетита:


ps: кому лень возиться с соусом бешамель и наполнять каннеллони начинкой,можно упростить и сделать пасту с соусом из шпината и сливок. В этом варианте нужно лишь отварить спагетти/пасту, потушить шпинат,добавить в шпинат соль, перец по вкусу, залить сливками, добавить щепотку
мускатного ореха. В соус отправить пасту, хорошо перемешать, разложить по
тарелкам и посыпать сверху пармезаном.
Прикрепления: 7783906.jpg (153.7 Kb) · 0171016.jpg (149.3 Kb) · 8481154.jpg (160.4 Kb) · 4756126.jpg (124.6 Kb) · 9110125.jpg (158.8 Kb) · 0886496.jpg (260.7 Kb) · 8368599.jpg (176.6 Kb)


Сообщение отредактировал Мак - Воскресенье, 2015-03-01, 4:25 PM
 
МакДата: Воскресенье, 2015-03-01, 4:32 PM | Сообщение # 587
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1852
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот еще весенний такой достаточно рецепт веселого и яркого кекса smile

1. Взбиваем 3 яйца с щепоткой соли и со 120 гр. сахара в светлую пену.
2. Добавим 50 грамм размягченного сливочного масла.
3. Добавим 2-3 очищенные и натертые на мелкой терке морковки.
4. Добавим горсть обжаренных и порубленных орехов (миндаль или грецкий орех)
5. Добавим 150-180 грамм мукм (я брала кукурузную) и щепотку соды.
6. Вымесить хорошо тесто.
7. Вылить в форму, смазанную маслом, или в силиконовую форму - тогда смазывать ничего не надо.
8. Вырекать при 180-200 С примерно 40-45 минут.
9. Можно потом посыпать готовый кекс сахарной пудрой (0,5 ч ложки)



Приятного аппетита.
Прикрепления: 1511172.jpg (216.1 Kb) · 4997585.jpg (267.0 Kb) · 0477620.jpg (178.2 Kb)
 
Riga-LunaДата: Воскресенье, 2015-03-08, 11:00 AM | Сообщение # 588
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Мак, какая ты молодец, Оленька!!!!!!!!!!!!!!!!! такая вкуснота!!!!!!!!!!!!!!! Я хочу к тебе в гости на выходные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
МакДата: Четверг, 2015-03-19, 2:48 PM | Сообщение # 589
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Riga-Luna ()
Я хочу к тебе в гости на выходные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всегда рада тебе! Всегда найду, чем тебя удивить, угостить!

Хотите котлет?

Представляю вам котлеты, кладезь белка, тут треска с творогом просто супер сочетаются! Очень сочные получаются котлетки.

1. 300-400 грамм трески (замороженную разморозить - я кладу на ночь из морозилки 3-4 кусочка филе трески в ковшик с дырочками, вниз чашку, чтоб стекала вода, потом при комнатной температуре ей понадобится не более часа-полтора совсем оттаять).
2. слегка отжать филе, измельчить мясорубкой, блендером ли, как удобно.
3. Добавить пачку творога зерненого (не пастообразного - я делаю творог сама)
3. Добавить рубленый зеленый лук.
4. Добавить соль, перец по вкусу.
5. Обвалять в панировочных сухарях. Много не прилипнет сухарей, так что панировка тут чисто символическая, а корочка все же красивая получится.
6. Сформовать котлетки и обжарить на небольшом кол-ве раст. масла на среднем огне, лучше под крышкой с обеих сторон минут по  5-7 с каждой стороны.
Приятного апетита!
Прикрепления: 9164272.jpg (158.8 Kb)


Сообщение отредактировал Мак - Четверг, 2015-03-19, 2:51 PM
 
Riga-LunaДата: Понедельник, 2015-03-23, 10:18 AM | Сообщение # 590
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
МакМак
Мак, Оля в это блюдо я просто влюбилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я же душа рыбно - молочная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А  Здесь и моя любимая треска и творог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну ты просто волшебница кулинарии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Расскажи пожалуйста  из чего и как ты сама делаешь творог? Какое именно молоко ты используешь для этого? В магазинах сейчас такое молоко, что из него даже простокваша не получается.   У тебя что там знакомая корова есть?????????


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
МакДата: Вторник, 2015-03-24, 11:58 AM | Сообщение # 591
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Riga-Luna ()
Оля в это блюдо я просто влюбилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я же душа рыбно - молочная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А Здесь и моя любимая треска и творог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну ты просто волшебница кулинарии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Расскажи пожалуйста из чего и как ты сама делаешь творог? Какое именно молоко ты используешь для этого? В магазинах сейчас такое молоко, что из него даже простокваша не получается. У тебя что там знакомая корова есть?????????
Ааааа, Марселина. Спасибо! Знаичт надо тебе опробовать эти котлетки обязательно! smile

Молоко беру самое обычное в магазине 3,5 % жирности пастеризированное и гомогенизированне (или 3,8 % тоже пойдет)- слово странное да, но не страшное - это делает молоко однородным, жир не отслаивается вверх, внизу не обраузется едва белая молокомасса (так происходит с фермерским молоком). У нас с молочкой тут порядок, что есть, то есть.

Как делаю творог - довожу до кипения 1 литр молока, добавляю в него сок 1 лимона, помешиваю, выключаю. Отделяется сыворотка, сливаю через сито, получается 200-220 грамм свежего творога smile
Из такого же молока я делаю сама домашний кефир smile Для этого надо иметь/купить/у кого то попросить кефирные (их еще называют тибетские) молочные грибы. smile

Но есть возможность покупать и фермерское молоко, привозят по вторникам и субботам сами, ставят под дверь, забирая тару. Я как то заказывала в течение месяца, но вот как раз это молоко мне не понравилось, что творог, что кефир на нем кислые до невозможности с постоянной отслойкой жира от сыворотки ввиду его (молока) негемогенизированности. Говорят, чтоб делать на таком молоке кефир, надо его подогревать. Но мне не понраивлось, тепреь беру простое привычное мне магазинное молоко smile

Как то так, Марсеина. Надеюсь тебе поможет моя информация?
 
Riga-LunaДата: Четверг, 2015-03-26, 11:02 AM | Сообщение # 592
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Мак ()
Как делаю творог - довожу до кипения 1 литр молока, добавляю в него сок 1 лимона, помешиваю, выключаю. Отделяется сыворотка, сливаю через сито, получается 200-220 грамм свежего творога
 как легко и просто!!!!!!!!!!! Благо дарю, Оленька!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! love А тибетский молочный гриб у меня есть, я тоже кефир сама делаю. А еще я обожаю теплое парное молоко. летом у меня есть возможность брать его прямо из под коровы.   А в остальное время я стараюсь покупать молоко на рынке, потому что оно больше похоже на молоко настоящее.


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
МакДата: Пятница, 2015-03-27, 11:52 AM | Сообщение # 593
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Riga-Luna ()
А тибетский молочный гриб у меня есть, я тоже кефир сама делаю.
О, это просто супер, правда ведь?

Из под коровы молоко я уже отвыкла пить shy вряд ли смогу.
Ты для кефира его греешь чуть чуть? Хорошо получается?

Я, кстати, уже более полугода пеку хлеб на закваске, тот, что бездрожжевой (1 раз в 7-10 дней) smile Мы больше вообще не покупаем хлеб. smile
Вот это вот последний хлеб.

Прикрепления: 8112705.jpg (286.9 Kb) · 1666438.jpg (306.9 Kb)
 
Riga-LunaДата: Воскресенье, 2015-03-29, 9:54 AM | Сообщение # 594
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Мак ()
более полугода пеку хлеб на закваске,
Оленька, расскажи пожалуйста как ты ее делаешь?

Цитата Мак ()
Ты для кефира его греешь чуть чуть? Хорошо получается?

да, грею, потому что молоко должно быть  комнатной температуры или чуть теплее. Но я не часто кефир делаю, только когда желудок подлечить нужно. А все остальное время держу гриб в холодильнике в молоке, там он тоже кефир вырабатывает, но намного дольше (неделю, месяц или больше - все зависит от количества. ) Скоро планирую опять его доставать и месяцок попить каждый день.


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Воскресенье, 2015-03-29, 9:56 AM | Сообщение # 595
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Мак ()
Вот это вот последний хлеб.
хочу такой хлеб с парным молочком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! расскажи как ты его печешь и где.


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
МакДата: Воскресенье, 2015-03-29, 6:58 PM | Сообщение # 596
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Riga-Luna ()
Оленька, расскажи пожалуйста как ты ее делаешь?
Вырастила сама, и вот держу ее, из нее пеку.
Выращивала вот так:
http://crucide.livejournal.com/64673.html
Цитата Riga-Luna ()
расскажи как ты его печешь и где.
Пеку дома в духовке на камне для выпечки хлеба. Хлеб это натуральной естественной ферментации, активное время невелико (это, как правило, сам замес, обминки, формовка), пассивное время его подготвоик примерно такое:
6-8 часов освежение закваски
8-12 часов ферментация опары
2-4 часа на подход теста, в течение которого тесто надо "сложить" спец. образом 2-3 раза (для пшеничного хлеба, а для ржаного это время не нужно)
2-4 часа на расстойку сформованных буханок (если температура 24-30 С, если температура 8-10 С - в холодильнике к примеру - тогда 8-12 часов).

Как то так.
Не напугала? Многих пугает как раз продолжитльность, что времени кажется целая вечность, но если спланировать все заранее, то это кажется просто легко. К примеру, если я хочу к обеду вторника ржаного хлеба, то схема такая:
понедельник 14-00 или 16-00 я освежу закваску (5 минут актвиного времени)
понедельник 21-00 (примерно) я сделаю опару (10 минут активного времени)
вторник 7-00 или 8-00 я замешу тесто (15 минут активного времени), пол часа спустя сформую хлеб и положу на расстойку (2-4 часа пассивного времени)
вторник край к 12-00 - 13-00 я испеку хлеб (35-45 минут выпечки, ну и остудить желательно, но кто то любит теплый, чуть чуть хотя бы надо остудить все же).

Если есть вопросы, Марселина, пиши, я с радостью отвечу!

поедание такого хлеба по моим наблюдениям и моей семьи и других людей, приводит к изменениями пищевых привычек. smile Образуются здоровые пищевые привычки.
 
Riga-LunaДата: Понедельник, 2015-03-30, 1:11 PM | Сообщение # 597
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Мак, ага, напугала  biggrin точнее после прочтения в моей голове возникла паника  biggrin Мне чувствую длительное время понадобится на изучение закваски потому что я ничего там не поняла. Я до прочтения была уверена, что мука в магазинах продается одинаковая пшеничная или ржаная, а там какие -то цельнозерновые..... что это за мука? где такая берется? как она выглядет?

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
МакДата: Понедельник, 2015-03-30, 7:28 PM | Сообщение # 598
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Riga-Luna ()
а там какие -то цельнозерновые..... что это за мука? где такая берется? как она выглядет?
Сейчас же все можно купить, так думаю? Если нет в простом магазине, может отправится в био магазин? В магазин здорового питания? Многие заказывает по интернету.
Я же покупаю в магазине в бакалее. Ну тут всякая мука есть абсолютно:
пшеничная выбеленная (из нее еще торты и булочки пекут, самая мертвая мука, если честно) я не беру такую больше никогда, еще бывает она же инстантная
пшеничная 1 сорт - ее использую в батонах, булках, сдобе, хале и так далее
пшеничная 1 сорт фермерская - более серая, там больше белка - идеально для хлеба, для сдобы тоже идет
пшеничная 2 сорт темненькая, идеальна для хлеба, очень полезная.
пшеничная цельнозерновая (смолотое зерно) очень полезная тоже, примерно 10-20 % я добавляю в хлеб, кто то печет цельнозерновой, тоже вкусно и полезно.
ржаная тоже есть 1,2 сорт, обойная, конечно тоже цельнозерновая есть, таже смоолотая рожь, кто то покупает зерно и мелет дома.
Еще у нас тут есть спельта, полба, тоже от первого до второго сотра, цельнозерновая, на ней хлеб вообще сказка. Доказано, что спельта не выдерживает химических удобрений, а значит она сама натуральная и здоровая мука, так получается.

Надо поглядеть, Марселина, присмотреться так сказать тебе, к бакалефнйм магазинам, к био продукатм, и так далее. Если конечно етсь желание переходить на такой хлеб.
Вот первая ссылка из моих закладок на сайт, откуда я училась:
http://www.hlebomoli.ru/collection/Hranenie


Сообщение отредактировал Мак - Понедельник, 2015-03-30, 7:30 PM
 
Riga-LunaДата: Вторник, 2015-03-31, 7:32 AM | Сообщение # 599
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Мак, Оленька, я всегда говорила, что быть хорошей хозяйкой большая наука  biggrin Ну надо же когда то начинать! Теперь буду ходить по магазинам и изучать бакалейные отделы.   А тебе, Оленька огромное спасибо за твою заботу, за то что ты так подробно все разъясняешь. А главное готовишь так вкусно, с такими картинками, что даже мне (а я похоже вообще к хозяйственным делам не приспособлена biggrin )  хочется похозяйничать и что-то приготовить и чему то научиться  biggrin Благо дарю!  love

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
МакДата: Вторник, 2015-03-31, 1:38 PM | Сообщение # 600
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 1852
Репутация: 7
Статус: Offline
Марселина, да, ты права. Даже если не делал этого никогда, но есть желание, то все можно научиться, любому ремеслу smile Знаешь, поначалу я много делала ошибок, собирала информацию по крупицам, все сама, мало было толковой информации по выпечке такого хлеба, мало находилось информации по технологии так сказать. Ой, стока раз бросала, закваска не получалсь, я выбрасывала, потом снова начинала, отчаивалсь, и снова начинала, а скольком муки выбросила.... пеку хлеб, думаю все как надо, а он не праивильный, квелый, есть такой не могу, выбрасываю... И уже потом там прочла, тут прочла, в копилку собрала, ведь у всех по разному: кто то техническую часть описывает хорошо, а кого то секреты технологии, у кого еще пара секретов, вот и я собирала, собирала, пока не стало получаться. smile

Я затеяла все это в конце августа 2014 г, когда провалила экзамен по вождению, злая была, ужас, на себя, на весь мир! И тогда я решила как то сконцентрироваться на чем то созидательном, как вот выпечка такого хлеба, я тогда приняла решение занять мой ум чем то другим, важным, даже волшебным, как мне тогда казалось- магия хлеба, алхимия хлеба. И слава Богу, получилось. smile
 
Клуб любителей позитивного мышления » ДАРИМ ВСЕМ СВЕТ И ЛЮБОВЬ! » КУЛИНАРИЯ » Вкусное питание для тела и души. (Кулинария)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz