Приветствую Вас Гость клуба | RSS
Вторник
2024-04-23, 10:13 PM
ФОРУМ!!!
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ!!!
Главная Притчи - Страница 5 - Клуб любителей позитивного мышления Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Клуб любителей позитивного мышления » ДАРИМ ВСЕМ СВЕТ И ЛЮБОВЬ! » Общение » Притчи (Всё, что волнует душу...)
Притчи
айшаДата: Пятница, 2009-01-16, 9:50 AM | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 2674
Репутация: 15
Статус: Offline
Ниточка Любви

Где-то за лесами и морями в стране своей души жил один молодой человек. А девушка, когда-то очень близкая ему, теперь, живя далеко от него в стране своей одинокой души, все время думала о нем и тянула, и тянула к нему ниточку Любви, которую сама плела из нежных стебельков зеленых душистых лесных трав. Днем она просила солнечные лучики, ночью – лунную тропинку помочь дотянуть к нему эту ниточку. Дневные яркокрылые бабочки и ночные сизые мотыльки, свежие ветерки и звонкие ручейки – все помогали ей в этом, кто чем мог. Ниточка уже почти дотянулась до того человека и ждала у порога его дома. Ему бы тут взять да ухватить ее за кончик! Но он то ли не видел, то ли не хотел замечать эту самую ниточку, потому что никак не старался ее удержать. Долго-долго ниточка Любви трепетала у его порога и ждала, ждала, когда же ее заметит тот, кому она предназначалась. Но проходили дни, месяцы, даже годы, а он все не видел, не замечал ее. А ниточка Любви тем временем ослабла и уже висела в воздухе, словно тонкая паутинка, готовая в любой момент рассыпаться в прах.
Но вот подошел конец года и ниточка Любви случайно зацепилась за иголки новогодней елочки, которая летела куда-то на воздушном шарике. Ниточка потянулась вслед за елочкой и попала в совершенно новые края, туда, где жил совсем другой человек. Он, к счастью, сразу заметил ниточку Любви и взял ее в свою руку. Обмотал вокруг правой ладони и подумал: «Вот то, что я искал. Как хорошо, что я ее не прозевал, эту тонкую ниточку Любви. Конечно, если б не новогодняя елочка, я б, наверное, ее не заметил».
А ниточка Любви от того, что ее, наконец, заметили, и она стала нужной, окрепла и как прежде стала благоухать запахами луговых трав…

Добавлено (2009-01-16, 10:50 Am)
---------------------------------------------
"Притча о счастье"

Спросил у Мастера дотошный ученик:
"Не в деньгах счастье - глупо или мудро?!
Но как же искушенья ярок блик,
Порою ослепляя прелесть утра!"

Учитель молвил: "Жить они дают
И редко кто к ним ставит слово "много"!
Кому-то от грозы-шалаш приют,
Иному тесно в мраморных чертогах.

Но ты запомни - счастья в деньгах нет,
И это доказать берусь я просто:
Лишь половину может звон монет,
Всё остальное послано Христосом!

За деньги будет мягкая постель,
Но сон, увы, мой друг на них не купишь,
Ты можешь подливать красотке хмель,
Но нет любви, в бессилии отступишь.

Ты будешь в состояньи оплатить,
Любой обед, в любых земных хоромах,
Но аппетит на деньги не купить,
Дворцами не заменишь сладость дома.

Потратив на лекарства и врачей,
Не ставь с разбегу равенство здоровью,
Подкупишь перед казнью палачей,
Придавит эшафот размытый кровью.

Приобретёшь ты много крепких слуг,
Но не друзей и в этом всё отличье,
Артистов лучших скрасить свой досуг,
Но радость не купить - вещает притча.

Беседе нашей подводя итог,
Ты испытай к Творцу благоговенье,
Что, вот, сейчас хоть оплатил урок,
Но нет ума и не помогут деньги!"


Вселенная любит меня!!!!
 
LunaДата: Пятница, 2009-01-16, 11:58 AM | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (айша)
А ниточка Любви от того, что ее, наконец, заметили, и она стала нужной, окрепла и как прежде стала благоухать запахами луговых трав…

Это прекрасно!!!!!!!Я прямо представила себя лежащей на лугу и вдыхающей ароматы луговых трав biggrin


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
айшаДата: Пятница, 2009-01-16, 6:37 PM | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 2674
Репутация: 15
Статус: Offline
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: - «А давайте играть в прятки!?» ИНТРИГА приподняла бровь: - «Прятки? Что это за игра?» И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее...

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

«Раз, два, три!» - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; расщелина дерева - так это для СТРАХА; крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.

ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела розовый дивный куст и решила укрыться среди его цветов. «Миллион!»- сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.

ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...


Вселенная любит меня!!!!
 
LunaДата: Суббота, 2009-01-17, 10:58 AM | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (айша)
ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА

так и в жизни biggrin


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
Riga-LunaДата: Воскресенье, 2009-02-01, 11:31 AM | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр, — ответил студент.


Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу,
что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился
студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы
считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла.

Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию.
Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие
тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при
отсутствии тепла.

Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть
отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму
Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн
каждого цвета. Вы не можете измерить темноту

Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать,
насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света
представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать,
что происходит при отсутствии света.


В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми,
множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как
проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это
просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы
описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которая
существует как свет и тепло. Зло — это
результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который
наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда
нет света.

Профессор сел.



Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
айшаДата: Вторник, 2009-02-03, 9:08 PM | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 2674
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Riga-Luna)
Зло — это просто отсутствие Бога

Так оно и есть!
Благо дарю тебя дорогая за эту притчу.
Quote (Riga-Luna)
Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.

Будем все терпимы друг к другу!


Вселенная любит меня!!!!
 
LunaДата: Четверг, 2009-02-05, 1:52 PM | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (айша)
Благо дарю тебя дорогая за эту притчу.

мне эта притча тоже к душе легла biggrin


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
GwendiДата: Суббота, 2009-08-15, 10:23 PM | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 557
Репутация: 2
Статус: Offline
"Праздная болтовня"

Один человек где-то прочел, что тот, кто в течение сорока дней(1) будет воздерживаться от праздных бесед, обретет божественное озарение. Рассудив, что это весьма короткий путь к Богу, он с большим прилежанием взялся за дело. Итак, за сорок дней с его губ не сорвалось ни одного пустого слова. Однако в назначенный срок никакого озарения не случилось. Тогда этот человек отправился за объяснением к Баал Шем Тову(2).
Выслушав его историю, Баал Шем Тов спросил:
- В течение этих сорока дней ты молился?
- А как же! - воскликнул посетитель. - Конечно, молился. Целых три раза в день, как завещано нам Господом.
- Понятно, - сказал Баал Шем Тов. - А Теилим(3) читал?
- Что за вопрос? Ведь я иудей. Конечно, я читаю Псалмы каждый день. - Чтобы не показаться голословным, посетитель пробормотал первые стихи своего любимого псалма.
- Учитель, - продолжал он затем, - может быть, само это правило неверно? Почему сорок дней молитвы, чтения псалмов и воздержания от пустословия не помогли мне обрести божественное озарение?
- Не в правиле дело, - отвечал Баал Шем Тов, - оно-то как раз верно. Просто ты неправильно его применил. Судя по тому, как ты читал Псалом, я могу сказать, что, воздерживаясь от пустословия в обыденной жизни, ты не уделил должного внимания своим молитвам. Ты превратил их в болтовню. Тебе удалось очистить свои разговоры с людьми, но ты не позаботился о чистоте беседы с Богом. Сама твоя молитва мешает тебе получить божественное озарение.

1. "Сорок дней" - Согласно иудейской традиции, человеку требуется именно сорок дней, чтобы избавиться от плохих привычек и заменить их полезными душевными навыками.
2. Баал Шем Тов (1698-1760) - Исраэль Бен Элиэзер, основатель хасидизма. Начал проповедовать публично в 1734 и вскоре заслужил титул Баал Шем Тов, что значит Господин Благого Имени (Божьего). Он был подлинным целителем сердец, умов и душ.
3. Теилим - Псалмы.

********************************

Добавлено (2009-08-15, 11:23 Pm)
---------------------------------------------
Ты - это то, что ты говоришь. В речи отражается душа человека. Пустые слова, бездумная болтовня ведут к беспорядку в мыслях. Если хочешь изменить мысли, Измени слова. Это касается всего, что ты произносишь. Независимо от того, какую форму принимает слово, - письменных знаков, устного высказывания или, скажем, просто песни, - оно обладает силой исцелять или приносить вред. Проблема героя нашей истории в том, что он проводит различие между молитвой и обыденной речью. Однако и то, и другое - слова, которые нужно произносить совершенно осознанно.


http://www.miracleblog.ru/seo/redaktirovanie-i-optimizaciya-snippeta : Мой блог начинающего СЕО
 
LunaДата: Воскресенье, 2009-08-16, 10:50 AM | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Gwendi)
воздерживаясь от пустословия в обыденной жизни, ты не уделил должного внимания своим молитвам. Ты превратил их в болтовню. Тебе удалось очистить свои разговоры с людьми, но ты не позаботился о чистоте беседы с Богом. Сама твоя молитва мешает тебе получить божественное озарение.

слова и мысли должны быть едины с душой biggrin
Quote (Gwendi)
Ты - это то, что ты говоришь. В речи отражается душа человека. Пустые слова, бездумная болтовня ведут к беспорядку в мыслях. Если хочешь изменить мысли, Измени слова. Это касается всего, что ты произносишь. Независимо от того, какую форму принимает слово, - письменных знаков, устного высказывания или, скажем, просто песни, - оно обладает силой исцелять или приносить вред. Проблема героя нашей истории в том, что он проводит различие между молитвой и обыденной речью. Однако и то, и другое - слова, которые нужно произносить совершенно осознанно.

какие мудрые и верные слова!!!!!!!!! Чем осознанее наша речь и мысли, тем прекраснее мы живем! biggrin


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
Алина37Дата: Понедельник, 2009-08-17, 6:21 PM | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Активисты клуба
Сообщений: 155
Репутация: 1
Статус: Offline
Ошовская притча
Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашел одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя."


 
GwendiДата: Понедельник, 2009-08-17, 7:40 PM | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 557
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Алина37)
Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

Замечательные слова! Снова и снова возвращают нас к тому, что самое большое чудо - это мы сами по отношению сами к себе. smile


http://www.miracleblog.ru/seo/redaktirovanie-i-optimizaciya-snippeta : Мой блог начинающего СЕО
 
LunaДата: Вторник, 2009-08-18, 8:27 AM | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Алина37)
Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя."

Чудесные слова! И притча замечательная, она заставляет посмотреть на мир и себя другими глазами! biggrin


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
Алина37Дата: Вторник, 2009-08-18, 6:36 PM | Сообщение # 113
Полковник
Группа: Активисты клуба
Сообщений: 155
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gwendi)
Замечательные слова! Снова и снова возвращают нас к тому, что самое большое чудо - это мы сами по отношению сами к себе.

Конечно, всегда надо помнить, что каждый человек есть самое большое чудо!))) Каждый человек есть неповторимое детя Бога. Эта истина очень помогает в жизни.

Quote (Luna)
Чудесные слова! И притча замечательная, она заставляет посмотреть на мир и себя другими глазами!

Да, притча супер!))))) biggrin


 
LunaДата: Воскресенье, 2010-10-03, 1:58 PM | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Алина37)
Да, притча супер!)))))

Не зря притчи называют кладезью мудрости biggrin

Добавлено (2010-10-03, 2:58 PM)
---------------------------------------------
Принять себя (притча в изложении Ошо)

"Настоятельно рекомендую к прочтению эту притчу недооценивающим себя и оглядывающимся по сторонам на других.

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашел одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя."


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
айшаДата: Суббота, 2010-11-13, 12:27 PM | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 2674
Репутация: 15
Статус: Offline
Когда-то, давным-давно, на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, что остров начал уходить под воду. Все ценности стали садиться на свои корабли и уплывать. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала допоследнего, но когда ждать уже стало небезопасно, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она стала призывать на помощь. - Увидела Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: "
На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места"
. Когда мимо проплывал корабль Грусти, Любовь попросилась к ней, но та ответила: "
Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве"
. Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но так была занята весельем, что даже не услышала призывов Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.

Но вдруг она услышала голос, где-то позади: "
Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой"
. Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь, она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь и сказало:

- Это было Время.

- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?

Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец.

- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.


Вселенная любит меня!!!!
 
LunaДата: Суббота, 2010-11-13, 8:53 PM | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (айша)
Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

Шикарная притча biggrin Благо дарю, Галочка за доставленное удовольствие: и читала и мудрела и размышляла biggrin


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
GulchekДата: Среда, 2011-07-06, 6:14 PM | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Активисты клуба
Сообщений: 487
Репутация: 3
Статус: Offline
Бабочка
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни.
Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Я просил сил... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости... а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства... а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил... Но я получил все, что было мне нужно.
Живи без страха!
Смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть!


Радость и счастье, любовь и удача всегда озаряют мой жизненный путь!
 
LunaДата: Суббота, 2011-08-06, 9:10 PM | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Gulchek)
Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Я просил сил... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости... а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства... а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил... Но я получил все, что было мне нужно.
Живи без страха!
Смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть!

Все так, но очень нравится халява biggrin


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
MillaДата: Среда, 2011-10-19, 6:09 PM | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Члены клуба
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Круговорот любви

Однажды некий крестьянин постучал в двери монастыря. Когда брат ключарь отворил, крестьянин протянул ему гроздь великолепного винограда.
— Дорогой брат ключарь, вот лучшие плоды моего виноградника. Это мой подарок.
— Спасибо. Немедля отнесу их настоятелю. Он будет рад.

— Нет! Я принёс их в дар тебе.
— Мне? Я недостоин такого дивного творения природы.
— Ты отворял мне дверь всякий раз, как я стучался. Когда засуха сгубила урожай, ты ежедневно давал мне ломоть хлеба и стакан вина. Я хочу, чтобы эти грозди даровали тебе толику любви солнца, красоты дождя и совершённого Богом чуда.

Брат ключарь положил гроздь перед собой, и всё утро любовался виноградом — тот и в самом деле был хорош. И потому всё же решил преподнести его настоятелю, чьи мудрые слова неизменно придавали ему бодрости и силы.

Настоятель остался очень доволен виноградом, но, вспомнив, что есть в его обители больной монах, подумал: «Отдам-ка я эту гроздь ему. Как знать, может быть, это развеселит его».

Но недолго пробыл виноград и в келье больного монаха, ибо он рассудил: «Брат повар заботится обо мне, старается накормить повкуснее. Уверен, что виноград доставит ему радость». И когда повар принёс ему обед, больной отдал виноград ему со словами: «Это — тебе. Ты постоянно имеешь дело с дарами природы, тебе ли не знать, как обойтись с этим божественным творением».

Брат повар был поражён красотой грозди и позвал своего помощника полюбоваться ягодами — столь совершенными, что оценить их в полной мере мог только брат ризничий, отвечавший за хранение Святого Причастия и слывший в обители настоящим праведником.

Брат ризничий, в свою очередь подарил гроздь юному послушнику, дабы тот смог понять, что рука Творца чувствуется и в мельчайших деталях Творения. Послушник же, получив виноград, ощутил, как сердце его наполняется Господней Славой, потому что никогда до сих пор не видел он такой прекрасной грозди. Тут вспомнились ему первый приход в обитель и человек, отворивший ему дверь. Именно благодаря этому принадлежит он теперь к сообществу людей, знающих истинную цену чудесам.

И вот перед наступлением ночи отнёс послушник гроздь брату ключарю и сказал:
— Кушай на здоровье. Ведь ты большую часть времени проводишь тут в одиночестве. С виноградом будет веселей.

Брат ключарь понял тогда, что дивная гроздь и в самом деле была предназначена ему, насладился вкусом каждой ягоды и уснул счастливым. Так замкнулся круг.
 
Riga-LunaДата: Четверг, 2011-10-20, 1:27 PM | Сообщение # 120
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Milla)
дивная гроздь и в самом деле была предназначена ему, насладился вкусом каждой ягоды и уснул счастливым. Так замкнулся круг.

поэтому и говорят: принимай дары с радостью biggrin


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Пятница, 2012-02-17, 9:35 PM | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
видео вариант притчи Бог и Человек

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2012-07-18, 1:44 PM | Сообщение # 122
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
“Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.

Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.

И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.

"Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь.

Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.

Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету.

Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
GulchekДата: Вторник, 2012-10-02, 6:32 PM | Сообщение # 123
Генерал-лейтенант
Группа: Активисты клуба
Сообщений: 487
Репутация: 3
Статус: Offline
Притча про Насреддина

Молла Насреддин повстречал угрюмого человека, бредущего по дороге в город.
— Что с тобой? — спросил Молла.

Человек показал ему потрёпанный дорожный мешок и жалобно сказал:
— Всё, чем владею я в бесконечно огромном мире, едва заполнит этот жалкий, негодный мешок!
— Да, плохо дело, — посочувствовал Молла.

С этими словами он выхватил мешок из рук человека и пустился бежать прочь по дороге.
Потеряв всё своё имущество, человек разразился слезами и продолжил путь в угнетённом состоянии духа. Тем временем Молла забежал вперёд и положил мешок прямо посреди дороги, чтобы человек непременно заметил находку. Когда тот увидел свой мешок, валяющийся на пути, он рассмеялся от радости и вскричал:
— Ох, мой мешочек! А я-то думал, что совсем тебя потерял!

«Вот как легко осчастливить человека», — наблюдая за ним из придорожных кустов и посмеиваясь, подумал Молла.


Радость и счастье, любовь и удача всегда озаряют мой жизненный путь!
 
Riga-LunaДата: Среда, 2014-06-04, 7:30 AM | Сообщение # 124
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Один мудрец удивлял всех тем, что постоянно испытывал счастье. Улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была как один сплошной праздник. Даже когда пришло время умирать, все, что он делал, это просто улыбался.
Однажды, когда ему стало совсем плохо, ученики пришли прощаться со своим Учителем, и один из них спросил: "Гурудев, почему вы все время улыбаетесь? Всю свою жизнь вы то шутили, то смеялись, а мы удивлялись и не решались спросить, как вам это удается? И даже сейчас, в последние минуты жизни, вы снова улыбаетесь, хотя причин для этого казалось бы нет. В чем же секрет такого вашего состояния?"
Мудрец вновь широко улыбнулся и ответил: "Много лет назад я пришел к своему духовному учителю совсем молодым человеком. Мне было всего семнадцать лет, но я был как будто глубоко страдающим стариком. Учителю тогда было семьдесят, но он улыбался и смеялся как ребенок, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удается, Учитель?» И он ответил: "Господь каждому из нас дал свободу выбирать. И однажды поняв это, я сделал свой выбор: я решил думать только о хорошем, всегда улыбаться жизни и принимать все ее дары как незаслуженные подарки. Ведь на самом деле так оно и есть: нашего здесь ничего нет и все мы зависим от Высшей воли. Мы всегда думаем, что чем-то ущемлены, вместо того, чтобы обратить внимание на то, как много нам уже дано. Каждое утро, когда я открывал глаза, я спрашивал себя: «Не чудо ли это, что я до сих пор живой и могу что-то сделать для Господа и своего вечного блага?» Зачем мне выбирать уныние и страдание, если у меня есть все возможности радоваться новому дню и иметь шанс сделать что-то доброе?! И я выбирал счастье, ведь это так
естественно".
Вывод этой истории
таков: можно быть счастливым абсолютно в любом положении. Любую, казалось бы, неразрешимую проблему всегда можно решить, если взглянуть на нее с другой, нестандартной, точки зрения. Вместо того чтобы все время огорчаться, можно на тех же основаниях все время радоваться. Вопрос лишь в том, как на это посмотреть. И это значит, что нет неразрешимых проблем, есть только обусловленность нашего мышления, которая и мешает нам видеть и воспринимать жизнь в истинном свете.


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
айшаДата: Суббота, 2020-03-21, 3:33 PM | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 2674
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Riga-Luna ()
можно быть счастливым абсолютно в любом положении. Любую, казалось бы, неразрешимую проблему всегда можно решить, если взглянуть на нее с другой, нестандартной, точки зрения. Вместо того чтобы все время огорчаться, можно на тех же основаниях все время радоваться. Вопрос лишь в том, как на это посмотреть. И это значит, что нет неразрешимых проблем, есть только обусловленность нашего мышления, которая и мешает нам видеть и воспринимать жизнь в истинном свете.

это так..надо только учиться и работать над своим мышлением..

Сколько стоит время Представьте себе, что существует банк, который каждое утро зачисляет на ваш счет сумму в 86 400,00 долларов, и каждый вечер списывает полностью остаток, который вы не использовали в течение дня. Что бы вы делали? Конечно, снимали бы со счета ежедневно до конца дня все до последней копейки. У каждого из нас есть такой банк. Каждое утро этот банк кладет на наш счет 86 400 секунд. Каждую ночь этот банк снимает с нашего счета и относит в потери то количество времени, которое не было использовано на что-то хорошее. Этот банк не позволяет накоплений и не сохраняет остатков. Каждый день нам открывают новый счет, и каждую ночь уничтожают сальдо дня. Если не используем депозит в течение дня – это наши потери. Ничего нельзя вернуть, ничего нельзя изменить, не существует переноса остатков на завтра. Мы можем жить только настоящим депозитом сегодняшнего дня. И лучше потратить как можно больше на здоровье, счастье и успех. Время идет. Используем же его по максимуму в течение дня. Цену времени можно реально почувствовать, ощутить. Любой студент скажет, сколько стоит год учебы, когда сдает годовой экзамен. Любая мать скажет, сколько стоит первый месяц жизни ребенка, которого она родила. Любой ребенок скажет, сколько стоит один день в ожидании, что завтра Дед Мороз принесет ему подарок. Любой влюбленный скажет, сколько стоит час ожидания перед тем, как увидится с любимой. Любой пассажир, опоздавший на поезд, скажет, сколько стоит одна минута. Любой человек, переживший аварию, скажет, сколько стоит одна секунда. Любой чемпион скажет, сколько стоит одна сотая секунды. Время не ждет никого. Поэтому неплохо было бы научиться ценить время, каждый его момент, особенно когда рядом кто-то очень близкий и дорогой. Время – это единственная невосполнимая ценность, ничто не дается нам так легко и не стоит так дорого. Время не ждет никого. Вчера – это уже история, завтра – загадка, сегодня – подарок, который так и называется – настоящее.


Вселенная любит меня!!!!
 
Клуб любителей позитивного мышления » ДАРИМ ВСЕМ СВЕТ И ЛЮБОВЬ! » Общение » Притчи (Всё, что волнует душу...)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz