Приветствую Вас Гость клуба | RSS
Четверг
2024-04-25, 4:09 PM
ФОРУМ!!!
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ!!!
Главная Питание во время поста - Страница 2 - Клуб любителей позитивного мышления Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Клуб любителей позитивного мышления » ДАРИМ ВСЕМ СВЕТ И ЛЮБОВЬ! » КУЛИНАРИЯ » Питание во время поста (для тех кто соблюдает пост, для вегетарианцев)
Питание во время поста
айшаДата: Четверг, 2009-03-05, 8:21 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 2674
Репутация: 15
Статус: Offline
А можно растительное заменить на оливковое.оно калорийнее,но углеводы которые в нем совсем не усваиваются,поэтому оно считается для диет самое подходящее

Вселенная любит меня!!!!
 
LunaДата: Пятница, 2009-03-06, 7:52 AM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
айша, Галочка благо дарю! И интересной информации начиталась и с рецептами постными познакомилась biggrin Я хоть пост и не соблюдаю (или верее сказать частично соблюдаю), но рецепты постных блюд иногда очень даже годятся, особенно когда в доме нет ни мяса, ни рыбы biggrin biggrin biggrin

Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
айшаДата: Воскресенье, 2009-03-08, 8:14 AM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 2674
Репутация: 15
Статус: Offline
Я тоже не соблюдаю,но рецепты некоторые можно и не в пост использовать!!!
ЕЦЕПТЫ К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ

САЛАТЫ

Капуста свежая с маслом

Капусту тонко нашинковать, посыпать солью, перетереть руками до образования сока и дать полежать 15- 20 минут. Отжать капусту, положить в салатницу, посыпать сахаром, полить уксусом и растительным маслом, перемешать и подать, посыпав нарезанным зеленым луком. Салат можно украсить клюквой или брусникой.

500 г белокачанной капусты, лук зеленый, 2 столовые ложки столового уксуса или лимонного сока, 1 столовая ложка сахара, соль, растительное масло.

Капуста квашеная с яблоками

Отжать рассол, яблоки очистить, нарезать дольками, положить в рассол, чтобы они не потемнели. Подготовленные яблоки смешать с капустой, заправить сахаром, полить растительным маслом.

350 г капусты квашеной, 1 яблоко, 1столовая ложка сахара.

Добавлено (2009-03-08, 9:12 Am)
---------------------------------------------
ВЫПЕЧКА

Блины гречневые

Просеять гречневую муку (намолоть ядрицу в кофемолке). Третью часть этой муки развести теплой водой с растворенными в ней дрожжами. Тщательно вымесить и поставить опару в теплое место, накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется, добавить остальную муку, по чайной ложке соли и сахара, тщательно взбить и дать еще раз подняться. Затем влить 200 г кипятка, снова вымесить тесто и, когда оно поднимется в третий раз, испечь блины.

4 стакана гречневой муки, 600 г теплой воды, 25 г дрожжей, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка сахара.

Оладьи с яблоками

Дрожжи растереть с сахаром, добавить теплую воду, дать хорошо раствориться дрожжам с сахаром и солью. Всыпать муку, хорошо перемешать. Дать подняться в теплом месте, накрыв салфеткой. Перемешать и ложкой выкладывать на раскаленную сковороду с маслом. Обжаривать с двух сторон.
Можно приготовить и оладьи с яблоками. Для этого 2 яблока нарезать на мелкие кусочки и замешать в готовое тесто. Жарить их так же. Готовые оладьи посыпать сахарной пудрой.

25 г дрожжей, 2 столовые ложки сахара, 1 стакан теплой воды, 1,5 стакана муки, соль, растительное масло.

Добавлено (2009-03-08, 9:13 Am)
---------------------------------------------
НАПИТКИ

Сбитень горячий

В 1 л воды растворить по 150 г сахара и меда, добавить пряности - гвоздику, корицу, кардамон, имбирь. Кипятить 5-10 минут, снимая пену. Через полчаса напиток процедить. Готовый сбитень подогреть, пить горячим.

Сбитень медовый

Кипятить 500 г меда в 1,5 л воды, постоянно снимая пену, добавить размельченные зерна кардамона, имбирь, корицу, душистый перец, снова прокипятить и охладить. Развести 50 г дрожжей, смешать с медовым взваром, разлить в бутылки и поставить на 12 часов в теплом месте. После этого бутылки плотно закрыть и оставить в холодном месте на 2-3 недели для созревания. Такой сбитень можно хранить долго. К приготовленному напитку можно добавить 500 г чистого натурального сока клюквы.

Добавлено (2009-03-08, 9:14 Am)
---------------------------------------------
Кстати,сбитень очень хорошо пить при простуде!Классное лекарство!Помогает!!! biggrin


Вселенная любит меня!!!!
 
LunaДата: Понедельник, 2009-03-09, 10:06 AM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (айша)
Я тоже не соблюдаю,но рецепты некоторые можно и не в пост использовать!!!

верно biggrin особеннно когда в доме нет ни мяса, ни рыбы biggrin


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
Riga-LunaДата: Понедельник, 2009-06-29, 1:06 PM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
сайт вегитарианских блюд

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
айшаДата: Пятница, 2010-01-08, 1:21 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 2674
Репутация: 15
Статус: Offline
Тушеная капуста с фасолью и грибами

Вам потребуются: капуста свежая - 1/4 кочана; грибы сушеные (белые или подберезовики) - 50г; фасоль белая консервированная - 1 банка; соус соевый, зелень петрушки и зеленый лук - по вкусу; масло растительное для обжаривания

Сушеные грибы залить теплой водой и оставить на несколько часов или на ночь. Воду слить, грибы мелко нарезать и обжарить до готовности на растительном масле.

Капусту нашинковать, добавить к грибам, посыпав сушеной зеленью.

Приправить капусту по вкусу соевым соусом, перемешать, влить немного воды (примерно 1/3 стакана) и тушить под крышкой до полуготовности. Капусту периодически помешивайте, чтобы она не горела.

Добавить к капусте фасоль без жидкости. Перемешать, уменьшить огонь до минимума и тушить под крышкой до готовности. Готовую капусту разложить по тарелкам и посыпать зеленым луком.

Добавлено (2010-01-08, 2:17 Pm)
---------------------------------------------
Гороховый кисель

2 стакана лущеного гороха, 1 стакан воды, 1 ст. ложка растительного масла, 2 головки репчатого лука.

Горох подсушить на сковороде, размолоть в кофемолке. Полученную гороховую муку всыпать в кипящую подсоленную воду и, непрерывно помешивая, варить 20 минут, после чего разлить в смазанные маслом тарелки. Когда кисель загустеет, нарезать его на порции.

При подаче кисель посыпать обжаренным на растительном масле луком.

Добавлено (2010-01-08, 2:21 Pm)
---------------------------------------------
Чебуреки постные

1/2 л воды, 700 г муки, 1 стакан растительного масла, соль, перец по вкусу.
Начинки:
1. Грибной фарш.
2. Квашеная капуста, жаренная с луком.
3. Лук, жаренный с морковью.

В воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром около 20 см. На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку не толстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Жарить в растительном масле.

Можно подать как второе блюдо.


Вселенная любит меня!!!!
 
LunaДата: Суббота, 2010-01-09, 1:48 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
айша, вкусненько biggrin Рождественский пост кончился, теперь в Великому готовимся biggrin

Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
FannyMammyДата: Суббота, 2010-01-09, 4:44 PM | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Активисты клуба
Сообщений: 455
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (FannyMammy)
Потрясающие рецепты!!!!!!!!!! Надо будет попробовать. Спасибо. Таких еще не встречала... А ВОТ ПО ПОВОДУ ПОСТА ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО ВСЕГДА ХОТЕЛА ПОПРОБОВАТЬ ПОСИДЕТЬ. НАДЕЮСЬ КОГДА-ТО ДУХА ХВАТИТ. ХОТЯ ОДНОМУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ ТРУДНОВАТО. КОГО ТО Б ЗА КОМПАНИЮ... и еще...Перед началом поста слышала по ТВ от священника одну очень превосходную фразу... ГЛАВНОЕ, ЧТО БЫ ЭТО ВСЁ ВАМ БЫЛО В УДОВОЛЬСТВИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!! если у вас так, то Здорово!!! Я пока только об этом мечтаю, КАК ТО, ЧТО БЫ ПРЫГНУТЬ С ПАРАШЮТА, ХОТЯ И СИДЕЛА НА СТРОГОЙ ДИЕТЕ БЕЗ СОЛИ И САХАРА НО.... ВСЕГО ЛИШЬ 13 ДНЕЙ.


Вот честно говоря удивилась, когда наткнулась на такой раздел. Думала его здесь нет...а еще больше удивилась в нем своему сообщению и особенно, что это когда-то было моей мечтой. Девочки воистину чудеса происходят, просто не сразу, и к ним нужно быть готовым!!! И вот когда ты готов, а еще забываешь про них, то они ПРОИСХОДЯТ!!! ВОТ ТАК!!! СЕЙЧАС ЗАКОНЧИЛСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ, НА КОТОРОМ Я СИДЕЛА С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!

Следующий пост будет ВЕЛИКИЙ с 15 марта до 4 апреля (ПАСХИ)!Желательно конечно ходить на исповедь и получать перед постом благословение батюшки, но пока я к этому серьезному шагу не готова, а заставить себя не могу, на службу хожу по праздникам!!! И действительно нужно и поститься с удовольствием и мысли иметь добрые, прощать и просить прощения, читать молитвы(особенно хороша малитва Ефрема Сирина и Оптинских старцев, настраивают на хороший лад, никого не осуждать и вообще о плохом не говорить. Очищаешься от и до (и духовно и физически и сил прибавляется, и ничего дурного не липнет!!!

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРОШЕДШИМ РОЖДЕСТВОМ!!!
ХРАНИ ВАС БОГ И ДА СБУДУТСЯ ВСЕ МИРНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ВО БЛАГО ВСЕХ!!!


 
LunaДата: Вторник, 2010-01-12, 11:18 AM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (FannyMammy)
СЕЙЧАС ЗАКОНЧИЛСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ, НА КОТОРОМ Я СИДЕЛА С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!

ты молодец!!!!!!!!!!!! biggrin
Quote (FannyMammy)
Оптинских старцев

эту молитву я очень люблю и читаю каждое утро уже много лет biggrin
Quote (FannyMammy)
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРОШЕДШИМ РОЖДЕСТВОМ!!! ХРАНИ ВАС БОГ И ДА СБУДУТСЯ ВСЕ МИРНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ВО БЛАГО ВСЕХ!!!

Благо дарю!!!!!!!!! Взаимно! biggrin


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
айшаДата: Вторник, 2010-02-16, 10:10 AM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 2674
Репутация: 15
Статус: Offline
Великий пост
(15.02.2010 г. - 3.04.2010 г.)

Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя,
то не утруждай себя постом и молитвой... Бог не примет тебя.
Преподобный Ефрем Сирин

Добавлено (2010-02-16, 11:10 Am)
---------------------------------------------
Сегодня буду готовить Гаспачо,томатный суп
http://www.say7.info/cook/recipe/299-Gaspacho.html


Вселенная любит меня!!!!
 
LunaДата: Вторник, 2010-02-16, 12:32 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (айша)
Сегодня буду готовить Гаспачо,томатный суп

Quote (айша)
Сегодня буду готовить Гаспачо,томатный суп http://www.say7.info/cook/recipe/299-Gaspacho.html

Галочка, а 100мл оливкового масла это не много? Это же целых пол стакана surprised Он жирным получается?


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
айшаДата: Среда, 2010-02-24, 7:16 AM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 2674
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Luna)
Он жирным получается?

если честно то мне не понравился..... angry


Вселенная любит меня!!!!
 
LunaДата: Четверг, 2010-02-25, 9:08 AM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: СУПЕР АКТИВИСТЫ КЛУБА!!!!!!!
Сообщений: 12617
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (айша)
если честно то мне не понравился..

ясно biggrin Ты у нас первопробователь biggrin


Все события свои любовью освещаю
И людей вокруг себя всех благословляю!
www.riga-luna.narod.ru
 
Riga-LunaДата: Пятница, 2013-08-09, 9:47 AM | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Кушать вкусно и худеть - это реально ! Обалденный свежий вкус, куча витаминов и супер-вклад в процесс похудения! Это все об этом "супе". Корица, черный перец и имбирь шикарно ускоряют обменные процессы, ну а кефир так вообще основная составляющая доброй половины диет! Понадобится. Ананас (прекрасно заменяется яблоками), грейпфрут (или помело, они родственники), яблоко (можно киви), кефир (лучше био), корица (молотая), имбирь (молотый+свежий), перец черный молотый. Пропорции выбирайте сами. Готовим. * Все режем кубиками. * Помело очищаем от кожуры и пленок и разламываем руками на мелкие кусочки. * Примерно 1 стакан кефира хорошенько перемешать, добавив в него 1/2 ч. ложки корицы, столько же молотого имбиря и 1/4 ч. ложки черного молотого перца. * Из небольшого кусочка имбиря выжать сок, можно с помощью пресса для чеснока. Сок смешиваем с кефиром. * Подготовленные фрукты выкладываем в посуду и заливаем эту красоту пряным кефиром. * Для декора какие нибудь ягодки положите. Готово! Этот суп хорошо есть вместо ужина. Если очень голодны - добавьте творог, получается гуще и сытнее. Кушать вкусно и худеть - это реально! Приятного аппетита!

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Четверг, 2015-04-02, 6:44 AM | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Покупаем в магазине хлопья геркулеса. При покупке этого продукта есть один ньюанс: обязательно смотрите чтобы на дне упаковки стояла цифра 1. Это означает, что эти хлопья самые крупные, и стараемся чтобы срок годности не превышал 6 месяцев — так полезнее.На одну порцию берем 2 ст ложки хлопьев с верхом, промываем через дуршлаг в проточной воде, заливаем 300 мл крутого кипятка, кипятим пять минут и настаиваем десять минут. Пьем 1-2 раза в день за 20 минут до еды. Месяц прием, 10 дней перерыв.Что дает геркулесовый отвар?: Укрепляются защитные силы организма, повышается иммунитет. Исчезают отеки рук и ног. Стабилизируется работа мочевыделительной системы и давление. Перестанете принимать лекарства от диабета, так как уровень сахара в крови сделается постоянным и нормальным.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Четверг, 2020-03-05, 1:59 PM | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
Идет Великий пост, заглянула, чтобы найти нужный рецептик.

Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Riga-LunaДата: Четверг, 2020-03-12, 8:05 AM | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2290
Репутация: 11
Статус: Offline
https://www.oum.ru/literat....ie-supy

ссылка на вегетарианские супы


Мир Вам и Вашему Дому! Да пребудет с Вами Сила! Будьте Благословенны!
 
Клуб любителей позитивного мышления » ДАРИМ ВСЕМ СВЕТ И ЛЮБОВЬ! » КУЛИНАРИЯ » Питание во время поста (для тех кто соблюдает пост, для вегетарианцев)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz